Карамельный крем для торта

Рецептов карамельного крема достаточно много, есть они и на нашем сайте. Но приготовленный именно по этой рецептуре получается невероятно нежным, ароматным и вкусным. Карамельный крем с ванилью и сгущенкой идеально подойдет для классического медовика и других тортов и пирожных. Им можно наполнять эклеры, а также готовить трайфл.

Ваниль лучше брать в стручках. В крайнем случае можно заменить ее эссенцией, но обычным ванилином не рекомендуем. Сгущенное молоко необходимо брать вареное, в идеале домашнего приготовления. Жирность сливочного масла подбирайте сами.

Ингредиенты

Молоко
200 мл
Сахар
1 ст. л.
Ваниль
1 шт.

Приготовление

  1. Стручок ванили разрежьте острым ножом пополам и извлеките из него семена. Поместите ваниль в сотейник с молоком. Отправьте в холодильник на несколько часов, чтобы молоко настоялось и стало ароматным.
  2. Смешайте холодное молоко, сахар и муку до состояния однородной массы. Поставьте на медленный огонь или на водяную баню. Массу при этом постоянно помешивайте венчиком, чтобы она не пригорела и не сварилась. Готовьте до загустения.
  3. Снимите смесь с огня, слегка остудите. Затем смешайте ее с размягченным маслом и вареным сгущенным молоком. Оставьте остывать до комнатной температуры.
Такой крем отлично держит форму. И не важно, как вы решите его использовать: можете смазать им торт или наполнить вафельные трубочки — получится очень вкусно. Не поленитесь, приготовьте!

Автор рецепта

Валентина Добровольская
Редактор «Со Вкусом» Валентина увлекается современной литературой и театром, но кулинария занимает особое место в жизни девушки. Еще в студенческие годы она начала собирать коллекцию, совершенствуя классические и создавая собственные рецепты. Сегодня на приготовление полезных и вкусных блюд Валентину вдохновляет сын, который не только дегустирует мамины шедевры, но и сам участвует в их создании. Особенно ему нравятся имбирные пряники.
Комментарии (0)
Добавить комментарий