Капустные листья для голубцов на зиму

Иногда мы отказываемся от желания перекусить чем-то очень вкусненьким лишь потому, что оно слишком долго готовится. Так и с голубцами: порой хочется полакомиться этим блюдом, но мысль о большом количестве потраченного времени отбивает всю охоту. Выход найден! Засолите на зиму капустные листья для голубцов, чтобы готовить их без особых хлопот.

Это невероятно удобно! Закрыв баночку-другую таких листьев, вы не будете тратить время на отваривание капусты. Потому приготовление голубцов превратится в очень быстрый процесс.

Как засолить капустные листья для голубцов на зиму

Из указанных ингредиентов удастся закрыть 2-литровую баночку листьев капусты. Часть кочана с небольшими листочками, что останется, выбрасывать не стоит. Измельчите ее и заморозьте. Так у вас получится отличная добавка для пирожков или бигоса.

Ингредиенты

Соль
2 ст. л.

Приготовление

  1. Вливаем в большую кастрюлю воду. Доводим ее до кипения. Очищаем кочан от верхних листьев. Помещаем его в кипящую воду на несколько секунд.
  2. При помощи воткнутой в кочерыжку вилки вынимаем капусту из воды. Снимаем 3 листа. Потом снова погружаем кочан в кипящую воду. Снимаем еще 2–3 листа. Повторяем те же действия, пока не закончатся листья.
  3. Даем капустным листьям остыть. Затем срезаем с помощью ножа утолщение на листе и сворачиваем его как голубец. Делаем то же с остальными листьями.
  4. Складываем полученные заготовки в банку, хорошенько их утрамбовывая. Добавляем лавровый лист, черный перец и соль.
  5. Доводим до кипения воду, в которой варилась капуста. Вливаем ее в банку со сложенными листьями. Нажимаем сверху лопаткой, выпуская воздух. Затем доливаем капустный отвар до верха банки. При необходимости добавляем еще кипяток.
  6. Закрываем банку капроновой крышкой. Оставляем ее при комнатной температуре на сутки. Затем убираем в прохладное место (лучше всего подойдет холодильник либо погреб).
Через месяц листья капусты будут готовы. В холодильнике они смогут простоять несколько месяцев. Потому зимой вы можете без особых хлопот готовить голубцы, когда пожелаете. Только помните, что листы засоленные. Вот почему, готовя голубцы, с особой осторожностью добавляйте соль либо промывайте листья перед началом работы с ними.

Автор рецепта

Юлия Дзюбенко
Юлия — тот человек, который не может сидеть на месте. Будь то головокружительные путешествия, зажигательные танцы или же неспешное чтение книги. Редактор «Со Вкусом» была во многих странах и пробовала множество необычных блюд, но признается, что борщ — ее однозначный фаворит. Юлия сделает всё, чтобы порадовать своих близких кулинарными новинками, о которых мало кто ранее слышал. Потому если ты в поиске оригинального рецепта, то редактор «Со Вкусом» — твой самый первый и верный помощник в этом деле.
Комментарии (0)
Добавить комментарий