Капустняк с пшеном

Говорят, что капустняк с пшеном — блюдо украинского села. Мол, в свое время народ бедный и простой готовил горячие угощения, добавляя в него самые разные продукты. Но редакция «Со Вкусом» не согласна с таким мнением. Свиные ребра, традиционные овощи, немалое количество масла и хорошие специи — ингредиенты богатого угощения. А пшено делает его еще и оригинальным.

У каждой украинской хозяйки свой рецепт. Для еще большей кислинки кто-то добавляет пару ложек томатной пасты. Для особого вкуса воду заменяют бульоном (иногда даже рыбным). Постный суп с грибами — вообще сказка, и не только в пост. Мы же подобрали для вас один из лучших рецептов капустняка с пшеном и уверены, что он вам понравится.

Ингредиенты

Вода
3 л
Лук
2 шт.
Пшено
0,5 стак.
Сахар
по вкусу
Соль
по вкусу
Укроп
0,5 пуч.

Приготовление

  1. Поместите ребра в глубокую кастрюлю. Залейте водой. Доведите до кипения, снимите пену и уменьшите огонь.
  2. Добавьте к ребрам одну очищенную луковицу. Накройте емкость крышкой. Варите час. Затем добавьте очищенный картофель и варите еще в течение 30 минут. Достаньте картофель и разомните его вилкой.
  3. Добавьте в кастрюлю промытое пшено, лавровый лист, капусту. Варите всё до готовности пшена.
  4. Измельчите вторую луковицу, натрите всю морковь на терке. Обжарьте овощи на подсолнечном масле.
  5. Достаньте из бульона целую луковицу. Заправьте бульон зажаркой. Добавьте картофель, рубленую зелень, соль, сахар, перец по вкусу. Варите до готовности. Дайте украинскому капустняку с пшеном настояться 20 минут.
В Украине капустняк подают со сметаной и копченой грудинкой. В западной части страны это блюдо куда популярнее, чем привычный для нас борщ или суп. Зная, как приготовить капустняк с пшеном, вы легко сможете порадовать семью вкусным вариантом первого. Знаете другой оригинальный рецепт капустняка? Обязательно поделитесь им с нами и нашими читателями. А этот рецепт добавьте в свою копилку.

Автор рецепта

Яна Петлёвана
Первая книга, которая увлекла Яну еще в детстве, — тетрадь с уникальными рецептами ее прабабушки. Редактор «Со Вкусом» не только перепроверила все блюда из семейной реликвии, но и успела пополнить ее собственными записями. Яна считает кухню не простым помещением, а творческой мастерской, где всё должно быть прекрасным, начиная от интерьера и заканчивая позитивным настроем хозяйки. Фирменное блюдо девушки — кабачки с грецкими орехами.
Комментарии (2)
Добавить комментарий
  • Марина

    А разве это не кислые щи с пшеном, в качестве заправки?

    • Евгения

      Может в России это и кислые щи с пшеном, но в Украине это настоящий капусняк.Шикарное блюдо.Я капусняк варю без мяса, ну или с нежирной свининой, капусту квашеную прожариваю, а пшено и картофель варю одновременно, для ускорения процесса