Как приготовить суп с клецками

Рецептов клецок для супа существует бесчисленное множество, но им не сравниться с изобретением немецкой кухни с красноречивым названием штрули. Суп с ними немцы ласково называют бабушкиным супом. Возможно, из-за того, что этот рецепт долгое время передавался из поколения в поколение, пока не дошел до редакции «Со Вкусом».

Очень похожие на штрули клецки с мясом знакомы и украинской кухне, называются они нудлями и выглядят точно так же. Чтобы понять как, достаточно вспомнить слово «штрудель» — свернутый в рулет пласт теста с начинкой, обычно сладкий. Если сделать его соленым, нарезать на рулетики и бросить в суп или жаркое, получатся самые настоящие штрули.

Ингредиенты

Вода
100 мл
Лук
1 шт.
Соль
0,5 ч. л.
Зелень
по вкусу

Приготовление

  1. Смешайте муку с укропом, добавьте воду и замесите плотное тесто. Дайте ему отдохнуть в холодильнике 20 минут.
  2. В это время займитесь зажаркой. Разогрейте на сковороде сливочное и растительное масло и обжарьте нарезанные лук с морковью. Пассеруйте до мягкости овощей.
  3. Достаньте тесто из холодильника и раскатайте его в пласт. Смешайте фарш с солью и перцем, распределите по тесту. Разжрежьте пласт посередине вдоль на две равные части и сверните в два рулета. Каждый нарежьте на кусочки толщиной 2 см.
  4. Готовим овощной бульон. В кипящую воду добавьте картофель и морковь, варите их до готовности. Затем аккуратно добавьте штрули и морковь с луком, перемешайте и варите еще 7 минут после повторного закипания.
Данный немецкий суп отличается высокой калорийностью, богатым, но ненавязчивым вкусом. В штрули можно добавить любой фарш, а также зелень. Их готовят из разного теста: картофельного, пшеничного с дрожжами, пшеничного без дрожжей. При готовке их в бульоне из жаркого получаются аппетитные и нежные булочки на пару — это блюдо уже ни с чем не сравнить. Как вам наш рецепт первого блюда? Согласитесь, после него второе может уже и не понадобиться.

Автор рецепта

Александра Береза
В кулинарной книге Александры есть сотни необычных рецептов с бережными заметками. Даже простой омлет Саша способна превратить в волшебное блюдо, завершенное листочком ароматной кинзы. Редактор «Со Вкусом» не боится экспериментировать и ежедневно оттачивает свое кулинарное мастерство. Утонченные десерты и выпечка — то, что делает Александра с особым вдохновением: чего только стоит клюквенно-апельсиновый кекс в ее исполнении!
Комментарии (0)
Добавить комментарий