Как приготовить рулет с джемом и шоколадом

Мягкое, словно пенка, тесто и сладкий джем — классика сладких рулетов к чаю. Рецепт настолько прост и популярен, что не первый десяток лет используется в массовом производстве. Каких только не встретишь: с абрикосом, джемом, пломбиром, сгущенкой. Однако домашний всегда будет лучше, не сомневайтесь. Итак, как приготовить рулет с джемом и шоколадом?

Секрет удачного десерта в правильном тесте и… шоколаде. На этот раз мы использовали его удачное сочетание с ягодами. Также не удивляйтесь необычной форме выпечки, которая в разрезе напоминает мраморные разводы. В результате ни один кусочек не остался без сладкого наполнителя!

Ингредиенты

Молоко
250 мл
Яйцо
3 шт.
Сахар
190 г

Приготовление

  1. Заранее оставьте масло при комнатной температуре, чтобы оно размягчилось. Приступайте к приготовлению теста: подогрейте молоко на огне до температуры чуть выше комнатной и всыпьте в него дрожжи, 2 ст. л. сахара и 2 ст. л. муки. Перемешайте и дайте им постоять 15 минут.
  2. Взбейте желтки трех яиц и добавьте в молоко с дрожжами. Всыпьте оставшийся сахар, добавьте масло с солью и перемешайте.
  3. В жидкую смесь добавьте оставшуюся муку и немного ванили. Замесите мягкое тесто и оставьте его подниматься в течение часа.
  4. Когда тесто подойдет, раскатайте его в не слишком тонкий пласт и смажьте растопленным шоколадом. Затем сложите тесто в несколько раз, как на видео, и снова раскатайте, чтобы весь шоколад оказался внутри.
  5. Разрежьте тесто на тонкие полосы и выложите на застеленный пергаментом противень в виде перекрученных лент. Оставьте подниматься под пленкой на 30 минут и отправьте выпекаться в духовку на 15 минут при 180 градусах.
  6. Переложите плотно лежащие друг к другу спиральки на пергаментную бумагу и обильно смажьте джемом. Затем с помощью бумаги заверните их в плотный рулет, как на видео. Джем надежно скрепит шоколадные палочки. Готово!
Оригинальная форма позволяет джему пропитать каждый кусочек, а само приготовление можно назвать даже легким. Используйте белый шоколад для сочетания с абрикосом или вишней, для темного также подходит клубничный джем. Желаем вам приятного аппетита!

Автор рецепта

Александра Береза
В кулинарной книге Александры есть сотни необычных рецептов с бережными заметками. Даже простой омлет Саша способна превратить в волшебное блюдо, завершенное листочком ароматной кинзы. Редактор «Со Вкусом» не боится экспериментировать и ежедневно оттачивает свое кулинарное мастерство. Утонченные десерты и выпечка — то, что делает Александра с особым вдохновением: чего только стоит клюквенно-апельсиновый кекс в ее исполнении!
Комментарии (0)
Добавить комментарий