Как приготовить пирог с курицей и шпинатом

Рецепты заливных пирогов пользуются спросом в любое время года и пекутся для любого случая. Сегодня редакция «Со Вкусом» поделится праздничным и нарядным вариантом, в приготовлении которого, впрочем, нет ничего сложного. Вам понадобится пучок шпината, немного цветной капусты и куриная грудка для приготовления этого шедевра кулинарии.

Начинка у пирога непростая, многогранная: основную часть составляют куриные рулетики, которые сверху прикрыты белыми соцветиями отваренной капусты. Получается нежно, сочно и красочно (отчасти благодаря шпинату, который придает тесту насыщенный цвет). Тыквенные семечки рекомендуем предварительно обжарить на сухой сковороде для усиления вкуса.

Ингредиенты

Лук
2 шт.
Шпинат
100 г
Яйцо
2 шт.
Кефир
100 мл
Сметана
2 ст. л.
Сахар
0,5 ч. л.
Соль
по вкусу

Приготовление

  1. Готовим тесто: измельчите шпинат блендером в пюре с добавлением кефира. Добавьте растопленное сливочное масло, один желток и перемешайте. Затем всыпьте муку, просеянную с разрыхлителем, 0,5 ч.л. соли и 0,5 ч. л. сахара. Замесите плотное песочное тесто.
  2. Отщипните небольшой кусок теста весом чуть меньше, чем 100 г. Оставшееся раскатайте в пласт, выложите им форму так, чтобы получились высокие бортики, и оставьте в холодильнике на 30 минут.
  3. Тем временем проварите цветную капусту в кипятке несколько минут, а лук обжарьте до прозрачности на подсолнечном масле. Эти ингредиенты пригодятся вам позже.
  4. Приготовьте заливку: взбейте сметану с яйцом, солью и тыквенными семечками.
  5. Куриное филе нарежьте на стейки. Каждый отбейте через полиэтилен, чтобы не развалились, посолите и поперчите по вкусу и заверните в каждый немного обжаренного лука.
  6. Рулетики выложите в поверх теста, как показано на видео, снова посолите и распределите сверху обжаренный лук. Последним слоем идет отварная цветная капуста. Сдобрите всё заливкой и украсьте остатками теста сверху (это могут быть листочки, цветочки, ромбики и так далее). Выпекайте пирог 1 час при 180 градусах. Приятного аппетита!
Тесто не обязательно должно быть цветным, подойдет и стандартный рецепт теста для киша, но тогда пирог не будет выглядеть так эффектно. В качестве природного красителя часто используют пюре из моркови или тыквы, к тому же, они придадут тесту сладковатую нотку. Определенно, это один из самых красивых рецептов домашней выпечки. И настолько же вкусный!

Автор рецепта

Александра Береза
В кулинарной книге Александры есть сотни необычных рецептов с бережными заметками. Даже простой омлет Саша способна превратить в волшебное блюдо, завершенное листочком ароматной кинзы. Редактор «Со Вкусом» не боится экспериментировать и ежедневно оттачивает свое кулинарное мастерство. Утонченные десерты и выпечка — то, что делает Александра с особым вдохновением: чего только стоит клюквенно-апельсиновый кекс в ее исполнении!
Комментарии (0)
Добавить комментарий