Как приготовить овсянку от Коко Шанель

Что может заставить женщину, не привыкшую готовить, встать у плиты и варить овсянку? Конечно же, любовь! Особенно любовь во время войны…

Мало кому известно о скандальной связи законодательницы моды Габриэль Шанель и начальника немецкой разведки Вальтера Шелленберга (того самого, которого в «Семнадцати мгновениях весны» играл Олег Табаков). Он — военный преступник и тяжело больной человек, она — изгнанная из родной Франции по обвинению в пособничестве нацистам. Шанель вынужденно эмигрировала в Швейцарию, куда позже прибыл Шелленберг для лечения. Габриэль, понимая, что его дни сочтены, трогательно заботилась о нём, самостоятельно готовя диетические блюда.

Осваивая неведомое прежде кулинарное дело, Коко Шанель нашла рецепт овсяной каши, подаренный ей давней подругой — Великой русской княжной Марией Федоровной Романовой. Эта пикантная овсяная каша на молоке состоит из самых доступных ингредиентов, но на деле оказывается такой ошеломительно вкусной, что может сойти и за десерт.

Ингредиенты

Вода
2 стак.
Молоко
0,5 стак.
Груша
0,5 шт.
Мята
по вкусу
Корица
0,5 ч. л.
Соль
0,25 ч. л.
Сахар
1 ст. л.

Приготовление

  1. Влейте в сотейник 2 стакана воды, посолите и всыпьте овсяные хлопья. Доведите до кипения и варите 3 минуты.
  2. Добавьте в кашу молоко, сахар и продолжайте варить еще 2 минуты, постоянно помешивая.
  3. Спелую грушу разрежьте пополам, извлеките сердцевину и нашинкуйте ломтиками. Ядра грецких орехов измельчите ножом.
  4. Переложите овсяную кашу в тарелку, посыпьте корицей и грецкими орехами, добавьте ломтики груши и украсьте веточкой свежей мяты.
Коко Шанель придерживалась главного условия английской каши поридж: никакого сахара ни в каком виде. Но в этом рецепте вы можете экспериментировать, добавляя сахар, сгущенку, сливки или мороженое. А вы знали, что хлопья можно не варить, а замочить на ночь, и уже утром вы получите восхитительный полноценный завтрак? Чтобы зарядиться энергией с утра и поднять настроение на весь день, порадуйте себя овсянкой с хурмой и грушей.

Автор рецепта

Алина Аронова
Любить животных, творить оригинальные вещи своими руками и утопать в любви к культуре Японии — всё это об Алине. Она очень яркая и оригинальная личность, с отличным вкусом не только в кинематографе и литературе, но и в кулинарии. Алина мечтает посетить много стран, чтобы узнать разные гастрономические предпочтения. Девушка очень любит экспериментировать на кухне, и больше всего родные обожают, когда она готовит жареный тофу. А друзья только и ждут приглашения, чтобы попробовать каждый ее кулинарный шедевр!
Комментарии (0)
Добавить комментарий