Как испечь сырный тарт

Если вы не любите айву, то есть один проверенный способ насладиться этим удивительным фруктом — приготовить десерт. На самом деле в сыром виде айву почти никто не ест (немногие любят ее кислую терпкость), ее добавляют в пироги, торты, рулеты, печенье или кексы. Также айву подают в качестве аппетитной закуски, нафаршировав козьим сыром.

Открытый пирог с айвой — это самый удачный вариант, когда прошло время жирной «тяжелой» выпечки и хочется чего-то полегче. Нежная начинка из сыра рикотты и кисло-сладких кусочков айвы дарят неповторимый спектр вкусовых ощущений. К тому же пирог тарт еще и очень красивый, а значит, вполне подходит для праздничного стола.

Ингредиенты

Айва
3 шт.
Яйцо
4 шт.
Сахар
175 г
Лимон
1 шт.
Сливки
200 мл
Вода
1 стак.
Соль
0,25 ч. л.
Мёд
2 ст. л.

Приготовление

  1. Просейте муку с солью в глубокую емкость, добавьте 1 ст. л. сахара и перетрите руками в крошку. Вбейте 1 яйцо, замесите тесто, заверните его в пищевую пленку и оставьте в холодильнике на 1 час.
  2. Нарежьте айву дольками, сложите в сотейник, добавьте 50 г сахара, 3 ст. л. воды и сок 1 лимона. Когда жидкость закипит, убавьте огонь и варите под крышкой 15 минут до мягкости айвы.
  3. Смешайте жирные сливки с 100 г сахара, сыр рикотту, 3 яйца и цедру 1 лимона. Взбейте миксером до состояния однородного крема.
  4. Присыпьте поверхность стола или доски мукой, выложите тесто и раскатайте его в лепешку. Поместите пласт в форму для выпекания диаметром 24 см, сформируйте бортики, края обрежьте.
  5. Наколите тесто вилкой в нескольких местах, поместите груз (горох, крупа), предварительно застелив пергаментом. Выпекайте 12 минут в духовке при температуре 180 градусов, затем уберите груз и пеките еще 3 минуты.
  6. В подсушенный корж вылейте половину сырной массы, выложите часть айвы и залейте второй половиной крема. Оставшиеся дольки айвы выложите красиво по кругу и отправьте тарт выпекаться при температуре 180 градусов 35–40 минут.
  7. Немного подогрейте мёд и нанесите на остывший пирог при помощи кисточки.
Когда на душе пасмурно, за окном слякоть и вам не хватает солнца, попробуйте испечь этот чудесный десерт по нашему рецепту, вы удивитесь, насколько красивым, вкусным и ароматным он получится! Да и рикотта — ценный источник кальция, так что лакомство пойдет на пользу детям. Его, кстати, можно заменить мягким домашним творогом, измельченным при помощи блендера. Готовьте с удовольствием, и пусть французский пирог тарт с айвой радует вас каждым кусочком!

Автор рецепта

Алина Аронова
Любить животных, творить оригинальные вещи своими руками и утопать в любви к культуре Японии — всё это об Алине. Она очень яркая и оригинальная личность, с отличным вкусом не только в кинематографе и литературе, но и в кулинарии. Алина мечтает посетить много стран, чтобы узнать разные гастрономические предпочтения. Девушка очень любит экспериментировать на кухне, и больше всего родные обожают, когда она готовит жареный тофу. А друзья только и ждут приглашения, чтобы попробовать каждый ее кулинарный шедевр!
Комментарии (0)
Добавить комментарий