Как испечь шпинатные блины

Что у вас ассоциируется со шпинатными блинами? Кажется, что это какое-то безвкусное и очень специфическое блюдо, которое диетологи вписывают в меню худеющих. Мы хотим показать вам это угощение с совершенно другой стороны, поэтому предлагаем приготовить нереально вкусные сладкие оладушки с нежной кремовой начинкой из сливок, творога и цитрусового конфитюра.

Звучит аппетитно, правда? Не пугайтесь, готовится всё максимально просто и быстро. Такое красочное блюдо можно подавать даже вместо праздничного торта на торжестве. Надеемся, этот рецепт удивит вас так же приятно, как и нас. Смотрите и обязательно пробуйте!

Ингредиенты

Сахар
100 г
Лимон
1 шт.
Сливки
50 мл
Шпинат
100 г
Молоко
250 мл
Вода
200 мл

Приготовление

  1. Вымойте апельсин и лимон, снимите с них цедру. Очистите дольки цитрусовых от пленок и перегородок. Цедру и мякоть поместите в кастрюлю, добавьте 50 г сахара. Поставьте кастрюлю на средний огонь, ингредиенты перемешайте и дайте сахару раствориться.
  2. Разведите крахмал в 70 мл холодной воды и тонкой струйкой влейте смесь в кастрюлю. Постоянно помешивая ингредиенты, доведите массу до загустения. Затем снимите кастрюлю с огня и остудите конфитюр.
  3. Промытые листики шпината поместите в чашу блендера, залейте 125 мл теплой воды и измельчайте зелень до однородности. Полученную массу переместите на сито и в глубокую посуду отожмите шпинатный сок.
  4. Смешайте его с 0,5 ч. л. сухих дрожжей и 50 г сахара, оставьте полученную жидкость на 5–10 минут. Затем по желанию добавьте каплю зеленого пищевого красителя, 15 г ванильного сахара и молоко.
  5. Соедините муку с разрыхлителем и добавьте сухую смесь в шпинатный сок, хорошенько всё перемешайте и оставьте на 20 минут.
  6. В глубокой посуде взбейте сливки с сахарной пудрой, добавьте творог и взбейте всё вместе в однородную массу. Две третьих части творожно-сливочного крема переложите в другую емкость, а оставшуюся половину перемешайте с цитрусовым конфитюром.
  7. 1 ст. л. из отложенной массы крема смешайте с каплей синего пищевого красителя.
В процессе приготовления мы использовали пищевые красители, чтобы показать вам, насколько ярко и празднично может выглядеть это блюдо. Вам этого можно не делать, отсутствие красителей на вкус никак не повлияет, а угощение всё равно будет притягивать восхищенные взгляды. Посмотрите, как можно приготовить потрясающий шпинатный рулет и поделитесь необычными рецептами с подругами!

Автор рецепта

Ольга Макарова
Любовь к творчеству и всему прекрасному Ольга выражает в своих фирменных блюдах, которые давно прослыли шедеврами у близких и знакомых девушки. Считает кулинарию настоящим искусством. Редактор «Со Вкусом» обожает простые рецепты с необычной подачей, даже классическая «Мимоза» у Ольги получается необыкновенно эффектной и, конечно же, аппетитной!
Комментарии (1)
Добавить комментарий
  • Раиса

    Очень все красиво!