Кабачковая лазанья с фаршем

В жаркие дни не слишком сильно хочется тяжелых блюд. Всё, чего желает душа летом, — легкая и не очень калорийная пища. Это точное описание такого роскошного второго блюда, как кабачковая лазанья с мясным фаршем.

Для приготовления по-настоящему летнего ужина понадобится классический набор ингредиентов. Есть лишь одно отличие данного рецепта от итальянского: в нём используют не покупные листы или сделанное вручную тесто, а спелые кабачки.

Как готовится кабачковая лазанья с мясным фаршем

Чтобы блюдо имело очень насыщенный вкус, следует приготовить два соуса: болоньезе и бешамель. Они пропитают своими ароматами полоски из кабачка, и в результате овощная лазанья получится просто фантастической. Не хуже оригинала!

Ингредиенты

Лук
1 шт.
Соль
по вкусу
Сахар
1 щеп.
Молоко
400 мл

Приготовление

  1. Готовим соус болоньезе. Очищаем репчатый лук. Нарезаем его мелким кубиком. Очищаем морковь. Натираем ее на мелкой терке. На разогретой сковороде с подсолнечным маслом обжариваем лук до мягкости. Затем добавляем морковь. Перемешиваем и держим овощи на огне в течение 5 минут.
  2. Добавляем в сковороду свиной фарш и томаты в собственном соку. Хорошенько всё перемешиваем. Промываем петрушку. Измельчаем ее. Добавляем к мясу зелень, черный перец, соль, прованские травы и сахар. Перемешиваем и тушим всё еще в течение 7–10 минут. Выключаем нагрев.
  3. Готовим соус бешамель. В сотейнике с толстым дном растапливаем сливочное масло. Добавляем к нему пшеничную муку. Активно перемешиваем. Когда мука станет слегка золотистой, постепенно вливаем теплое молоко, не переставая помешивать.
  4. Добавляем в соус мускатный орех и небольшое количество соли. Доводим всё до кипения. Провариваем содержимое сотейника на слабом огне еще в течение 2 минут до загустения, постоянно помешивая. Дно формы для выпекания смазываем готовым соусом бешамель.
  5. Тщательно моем кабачок. Нарезаем его вдоль на длинные полоски. Выкладываем овощ на бешамель. Сверху щедро смазываем его соусом болоньезе. Затем выкладываем бешамель, равномерно распределяя.
  6. Натираем на мелкой терке твердый сыр. Присыпаем им слегка верхний слой. Затем снова выкладываем овощные полоски. Сперва смазываем их болоньезе, затем — белым соусом. Присыпаем всё сыром.
  7. Продолжаем чередовать слои, пока не закончатся ингредиенты. Натираем на мелкой терке моцареллу. Посыпаем ею последний слой. Отправляем форму в разогретую до 180 градусов на 30–35 минут.
Затем вам следует разрезать готовое блюдо на порционные кусочки и разложить их по тарелкам. Кстати, такая аппетитная лазанья из кабачков ни в каком дополнении не нуждается. Она хороша сама по себе.

Автор рецепта

Юлия Дзюбенко
Юлия — тот человек, который не может сидеть на месте. Будь то головокружительные путешествия, зажигательные танцы или же неспешное чтение книги. Редактор «Со Вкусом» была во многих странах и пробовала множество необычных блюд, но признается, что борщ — ее однозначный фаворит. Юлия сделает всё, чтобы порадовать своих близких кулинарными новинками, о которых мало кто ранее слышал. Потому если ты в поиске оригинального рецепта, то редактор «Со Вкусом» — твой самый первый и верный помощник в этом деле.
Комментарии (0)
Добавить комментарий