Хлеб с семечками

Хлеб — одно из основных блюд на наших столах. Но наслушаешься историй о нарушении технологии на производстве, и хочется больше никогда его не покупать. Но ведь можно приготовить хлеб дома!

Хлебушек по этому рецепту получается ароматным и плотным, как будто его действительно пекли в деревенской печи. А еще благодаря добавкам он очень полезен, особенно если вы возьмете для его приготовления цельнозерновую муку. Лучший источник энергии!

Ингредиенты

Сахар
1 ч. л.
Соль
1 ч. л.
Орегано
0,5 ч. л.
Лук
3 шт.
Тимьян
0,5 ч. л.
Вода
400 мл

Приготовление

  1. Смешайте обе муки. Разведите дрожжи в теплой воде (120 мл), добавьте 2 ст. л. мучной смеси и сахар. Оставьте в тепле, пока не образуется шапка.
  2. Поджарьте лук на растительном или смеси растительного и сливочного масел и выложите на салфетку, чтобы убрать жир. Можете взять 180 г сушеного лука.
  3. Смешайте оставшуюся муку с солью, семечками, луком и специями. Влейте опару. Слегка подогрейте воду, добавьте ее и замесите тесто. Отправьте на час на расстойку.
  4. Сформируйте буханку и выложите на противень, застеленный пергаментом. Оставьте расстаиваться в течение 20 минут. Растворите в 2 ст. л. воды 0,5 ч. л. соли и смажьте с помощью кисточки буханку полученной смесью. Сделайте несколько надрезов, чтобы хлеб не растрескался. Выпекайте 25 минут при 180 градусах, а потом еще 30 минут при 160 градусах.
Сбрызните готовый хлеб водой, накройте полотенцем и дайте постоять 10 минут. Можете подавать и теплым, и холодным к салатам, мясным блюдам и супам. Можно использовать как основу для бутербродов. Наслаждайтесь домашним хлебом и делитесь его рецептом с друзьями!

Автор рецепта

Марта Матвиенко
Кулинария покорила Марту еще в юном возрасте. Когда она решилась приготовить свое первое блюдо, то очень удивила и порадовала родителей. И хотя это была привычная жареная картошка, семья вспоминает, что блюдо было необычайно вкусным. Сегодня редактор «Со Вкусом» всегда находит свободную минутку, чтобы радовать близких уже привычными и новыми изысками. Любимое блюдо девушки — запеканка из курицы с яблоками. Ее фирменный десерт — шоколадные кексы с заварным кремом. Мечта Марты — помочь другим достигнуть кулинарного мастерства на домашней кухне. И она успешно с ней справляется.
Комментарии (3)
Добавить комментарий
  • мистер поваренок

    когда был маленьким я много проводил времени с отчимом. Он мне часто готовил подобного рецепта хлеб) очень вкусный)

    • Наталия Матвиенко

      Спасибо вам за хороший отзыв! Рады, что вызвали у вас приятные воспоминания)

    • Лена

      а у меня другая история с отчимом.