Японский слоеный хлеб на молоке в духовке

В кулинарии у меня немалый опыт: умею готовить не только повседневные, но и оригинальные сложные блюда. А вот домашний хлеб у меня никогда не получался: то выходит черствым, то консистенция была «резиновой». А ведь хлеб — основа рациона! На какое-то время я забросила попытки испечь его, пока не встретила этот рецепт. Теперь готовлю хлеб на молоке каждый день, а отдел хлебобулочных изделий в магазине уверенно обхожу стороной.

Зачем вообще печь хлеб в домашних условиях? Во-первых, это очень вкусно: ни одна магазинная продукция не сравнится с домашней. Во-вторых, покупной хлеб вызывает у меня всё больше подозрений. Он не черствеет даже через 2 недели! Что же нужно такое добавлять в тесто, чтобы добиться подобных результатов?

Как приготовить японский слоеный хлеб на молоке в духовке

Даже если раньше эта выпечка у вас никак не получалась, обязательно попробуйте приготовить молочный хлеб. Рецепт очень простой, ингредиенты нужны бюджетные и доступные. Даже у начинающей хозяйки не возникнет никаких трудностей. Кроме того, для этого рецепта не нужна хлебопечка! Только специальные формы, которые используются в духовке.

Ингредиенты

Молоко
110 мл
Вода
40 мл
Сахар
55 г
Соль
5 г

Приготовление

  1. Смешайте молоко с водой и яичным белком. Одну столовую ложку этой смеси отложите в сторону.
  2. Смешайте муку с сахаром и влейте туда молочную смесь. Замесите тесто, накройте его крышкой и оставьте на 20 минут.
  3. Заранее отложенную молочную массу смешайте с дрожжами. Добавьте эту смесь в тесто и хорошо перемешайте до однородного состояния. Отбивайте тесто об доску около 5 минут. Затем накройте его и оставьте на 5 минут.
  4. Немного раскатайте тесто, выложите на него сливочное масло и соль. Вымешивайте тесто руками около 10 минут.
  5. Разделите тесто на 4 части, из каждой скатайте шарик. Накройте их пленкой и оставьте на 10 минут.
  6. Смажьте рабочую поверхность сливочным маслом, чтобы тесто не прилипало. Один шарик теста раскатайте, затем сверните в рулет, снова раскатайте и снова сверните. То же самое сделайте с остальными шариками теста.
  7. В формы для выпекания хлеба (9,5 см на 9,5 см) выложите рулетики из теста. Накройте формы крышками и оставьте подниматься. Затем выпекайте хлеб 25 минут в разогретой до 160 °С духовке.
Только посмотрите, каким нежным и мягким получается японский молочный хлеб! Прежде чем подать его на стол, им хочется просто налюбоваться. Золотистая корочка обрамляет воздушный мякиш, слоеная текстура выглядит очень привлекательно. Сохраните рецепт, чтобы не забыть! А вы печете хлеб своими руками?

Автор рецепта

Ирина Мищенко
У Ирины два высших образования: учитель русского языка и литературы и менеджер отельно-ресторанного бизнеса. Если первое помогает в выборе хороших книг, то второе сделало редактора «Со Вкусом» истинным ценителем еды. Но настоящая любовь к кулинарии пришла к Ирине после поездки на Кипр. Многочисленные овощные закуски и салаты покорили ее. А своим коронным блюдом Ира теперь считает греческий шоколадный пирог.
Комментарии (0)
Добавить комментарий