Густое желе из крыжовника

Продолжается сезон заготовок, и я хочу поделиться с вами еще одним прекрасным рецептом. Недавно мы уже приготовили вишню в желе и засолили огурцы. А на днях муж привез из деревни ведро крыжовника. Ягода достаточно кислая, со специфическим вкусом и отличными желирующими свойствами. Мне ничего не оставалось, как сварить густое желе из крыжовника.

Заготовка прекрасно хранится при комнатной температуре, в тумбочке или кладовой. В половину банок я добавила цедру апельсина. У нее достаточно сильный цитрусовый аромат, который перебивает запах крыжовника. Если вы хотите сохранить вкус ягоды, тогда от этой добавки лучше отказаться. Решать вам.

Ингредиенты

Сахар
700–800 г

Приготовление

  1. Крыжовник помойте и измельчите блендером или толкушкой для картошки. Можно оставить ягоды целыми, но тогда варить их придется дольше.
  2. Поставьте кастрюлю с получившейся массой на медленный огонь и варите примерно 7 минут, постоянно помешивая. Крыжовник должен стать янтарного цвета. Затем перетрите массу через сито, чтобы получился сухой жмых.
  3. Отмерьте точное количество сока мерным стаканом и добавьте ровно столько же сахара (для точности используйте одну и ту же емкость). На 1 л сока возьмите 1 л сахара.
  4. Чтобы желе получилось более ароматным, добавьте тертую цедру одного апельсина. Поставьте на малый огонь, доведите до кипения и варите 8–10 минут, постоянно помешивая. Снимите образовавшуюся пену.
  5. Разлейте горячий сок по стерильным банкам и закройте прокипяченными крышками. Оставьте банки до полного остывания.
Густота желе напрямую зависит от сорта крыжовника. Если в нём мало пектина, то и масса не застынет. Также важно не переварить варенье, потому что желирующее вещество разрушается при длительной термической обработке. В любом случае вы получите вкусный десерт к чаю и блинам. Приятного аппетита!

Автор рецепта

Ольга Малюта
Если вы уверены, что единственное приемлемое для кулинарии место — это кухня, то Ольга с легкостью докажет вам обратное. Наша редактор побывала во многих странах и практически никогда не сидит на месте, потому что считает движение лучшим толчком для творчества. Ольга любит грузинскую кухню и с трепетом относится к культуре этой страны, отдавая предпочтение пряным мясным блюдам, хинкали и, конечно же, хорошему вину. Но когда чемоданы уже распакованы, больше всего она любит готовить домашний тертый пирог и подавать его с травяным чаем.
Комментарии (0)
Добавить комментарий