Гуляш из говядины с подливкой по-совдеповски

В современном мире для нас не проблема попробовать блюдо из любой точки земного шара. Можно уехать в гастрономическое путешествие или посетить тематический ресторан в родном городе. А можно просто следовать рецепту из Интернета и сотворить заграничный кулинарный шедевр на собственной кухне. Но сколько бы мясных горячих блюд я ни пробовала, гуляш из говядины всё равно остается на первом месте.

Удивительно, но это простейшее блюдо советской кухни получается очень вкусным. За это оно и полюбилось нам, хотя у гуляша две другие родины — Венгрия и Чехия. А приготовить его совсем не сложно. Для целой кастрюли ароматного гуляша по-совдеповски понадобится только 200 г мяса, лук и морковь!

Как приготовить гуляш из говядины с подливкой по-совдеповски

Для приготовления гуляша по-советски вам даже необязательно выбирать самую лучшую часть тушки и срезать весь жир. В Союзе так точно не делали. Кроме того, рекомендую использовать не оливковое, а именно подсолнечное масло. Тогда вы добьетесь того самого вкуса.

Ингредиенты

Лук
2 шт.
Вода
200 мл
Соль
по вкусу

Приготовление

  1. Нарежьте мясо кубиками. Разогрейте глубокую сковороду с подсолнечным маслом, выложите мясо и обжаривайте его до полуготовности, периодически помешивая.
  2. Лук и морковь нарежьте кубиками. Добавьте подготовленные овощи к говядине. Обжаривайте ингредиенты дальше.
  3. Добавьте томатную пасту, перемешайте. Важно хорошо спассеровать томатную пасту, чтобы убрать кислинку. Понюхайте блюдо. Если оно пахнет помидорами, значит, у вас всё получилось.
  4. Влейте воду, доведите до кипения, посолите и поперчите. Установите минимальный огонь и томите ингредиенты 1 час.
  5. Залейте муку небольшим количеством воды. Введите мучную болтушку в гуляш и перемешайте. Блюдо готово.
Подавать гуляш из говядины с подливкой можно абсолютно с любым гарниром. Лучше всего подойдут самые простые: макароны, гречка, рис, отварной картофель. Чтобы в гуляше не было комочков, обязательно хорошо смешайте муку с водой. Если полностью избавиться от мучных комочков не получается, процедите мучную болтушку. А какие советские рецепты помните вы?

Автор рецепта

Ирина Мищенко
У Ирины два высших образования: учитель русского языка и литературы и менеджер отельно-ресторанного бизнеса. Если первое помогает в выборе хороших книг, то второе сделало редактора «Со Вкусом» истинным ценителем еды. Но настоящая любовь к кулинарии пришла к Ирине после поездки на Кипр. Многочисленные овощные закуски и салаты покорили ее. А своим коронным блюдом Ира теперь считает греческий шоколадный пирог.
Комментарии (0)
Добавить комментарий