Гречневые котлеты

Говорят, что настоящая хозяйка может приготовить кулинарный шедевр из ничего. Готова поспорить с этим утверждением: всё-таки в холодильнике должно быть несколько базовых ингредиентов. А до вкуса доведут любимые специи и зелень. Возьмем, к примеру, обычные котлеты. Ну разве можно обойтись без мяса? Как оказалось, да.

Это не рецепт овощных котлет на пару, которые уплетают во время диеты. Нет, это вкусное и сытное блюдо. Вам понадобится доступный субпродукт и стакан гречневой крупы. Замешайте фарш и обжарьте котлетки. И тушить не надо. Просто приготовьте гарнир и подавайте.

Ингредиенты

Яйцо
1 шт.
Зелень
100 г
Гречка
1 стак.
Лук
1 шт.
Соль
по вкусу

Приготовление

  1. Помойте печень. Нарежьте ее кусочками, а после просто пропустите через мясорубку.
  2. Поставьте воду на огонь. Посолите ее и доведите до кипения. Сварите гречку в этой воде. Потом измельчите луковицу. Обжарьте овощ на растительном масле. Смешайте готовую гречку и обжаренный овощ.
  3. В одной емкости соедините гречневую массу, яйцо и подготовленную печень. Добавьте соль и перец. Хорошенько смешайте все составляющие.
  4. Измельчите пучок зелени. Всыпьте ее в фарш для котлет. Перемешайте.
  5. Разогрейте подсолнечное масло в глубокой сковороде. Формируя ложкой котлеты, выложите всю массу на сковороду. Обжарьте котлеты с обеих сторон до золотистой корочки.
Предлагая вам приготовить одну из вариаций любимых котлет, мы не настаиваем на том, чтобы вы отказывались от любимого рецепта с мясом. Но когда в холодильнике печень вместо фарша, а родные уже ждут сытного ужина, почему бы не приготовить печеночно-гречневые котлеты за каких-то полчаса? Расскажите о рецепте на своей страничке и позвольте другим приготовить что-то не совсем традиционное этим вечером.

Автор рецепта

Яна Петлёвана
Первая книга, которая увлекла Яну еще в детстве, — тетрадь с уникальными рецептами ее прабабушки. Редактор «Со Вкусом» не только перепроверила все блюда из семейной реликвии, но и успела пополнить ее собственными записями. Яна считает кухню не простым помещением, а творческой мастерской, где всё должно быть прекрасным, начиная от интерьера и заканчивая позитивным настроем хозяйки. Фирменное блюдо девушки — кабачки с грецкими орехами.
Комментарии (1)
Добавить комментарий
  • петрович

    ошибка в рецепте:печень 0.5г а должно быть 0.5кг