Тушеная говядина в чае

Тушить мясо с луком в собственной подливе — слишком просто и не всегда уместно, особенно когда на пороге гости. Поэтому редакция «Со Вкусом» предлагает вам взять на вооружение немного необычный, но очень изысканный рецепт — тушеная говядина в чае. Поверьте, она станет настоящим открытием даже для опытных хозяек.

Готовое мясо получается настолько мягким, что прямо распадается на отдельные волокна, а уровень сочности идет в сравнение разве что с мякотью арбуза. Причем метод готовки данного блюда совершенно не сложный, со своей изюминкой, так сказать!

Тушеная говядина в чае: нюансы приготовления

Добиться тающего во рту мяса можно благодаря нескольким хитростям. Во-первых, нарезайте говядину несколько крупнее, чем обычно (примерно 4 на 5 см). Во-вторых, жарьте мясную заготовку на среднем огне до приятной золотистой корочки. В-третьих, черный чай заваривайте исключительно с сахаром и лимоном. Такой напиток придаст готовому блюду насыщенного аромата, а сама подлива обретет аппетитный карамельный оттенок.

Ингредиенты

Лук
2 шт.
Вода
300 мл
Сахар
1 ч. л.

Приготовление

  1. Для начала заварите чай в 300 мл кипятка. Добавьте лимон и сахар, размешайте. Мясо обжарьте на хорошо разогретой сковороде до румяности и переложите в тарелку.
  2. Следом за мясом обжарьте нарезанный полукольцами лук, влейте чай, всыпьте специи по вкусу. Посолите, поперчите и доведите до кипения.
  3. Выложите мясо обратно в сковороду и оставьте тушить под крышкой около 50 минут. Время приготовления зависит от размера кусочков и природной жесткости мяса.
  4. За 2 минуты до готовности добавьте муку для загустения соуса и перемешайте. В конце можете всё посыпать рубленой петрушкой или укропом.
Нежная, ароматная и очень аппетитная говядина в чайной подливке готова! Такое мясо отлично подходит к всевозможным гарнирам: хоть к картошке, хоть к макаронам или каше. Также обратите внимание на следующее мясное лакомство — томленая говядина с луком и чесноком.

Автор рецепта

Ксения Гуменчук
Ксения любит домашний уют, скрашенный британскими сериалами и выпечкой, приготовленной по рецептам из бабушкиной кулинарной книги. К слову, ценные записи она планирует передать по наследству вместе с оригинальными горшками для куличей. Редактор «Со Вкусом» считает творог уникальным материалом для кулинарного творчества, поэтому с радостью поделится с читателями рецептами налистников, запеканок и сырников. Путешествия захватывают Ксению не меньше кулинарии, будь то величественная Барселона, тихий юг Португалии, местные велопрогулки или ближайшая арт-выставка.
Комментарии (0)
Добавить комментарий