«Голые» помидоры

У этой суперской закуски есть и другие, не менее интригующие названия, — «эротические», или «лысые» помидоры. Причина кроется в способе их приготовления. А сам рецепт настолько простой и удачный, что каждый испробовавший сразу же зачисляет его в список самых любимых. Без таких помидорок потом не обходится ни одно летне-осеннее застолье.

Времени на приготовление уходит максимум 20–30 минут. А блюдо — маринованные особым способом помидоры — готово уже через 10–12 часов. То есть утром сделали — вечером можете приятно удивлять родных и близких. Вкус получается очень нежным, в том числе и у рассола. Главное, добавить именно сельдерей (петрушка и укроп подходят менее).

Ингредиенты

Помидор
2–2,5 кг
Соль
2 ст. л.
Сахар
1 ст. л.
Вода
1,5 л
Чеснок
5–6 зуб.

Приготовление

  1. Рекомендуем брать длинненькие плоды, но, впрочем, подойдут любые. Первым делом «разденьте» помидоры. Для этого сделайте надрез крест-накрест в районе плодоножки и обдайте кипятком. Затем переложите плоды в холодную воду и сразу же снимите кожуру ножом.
  2. Уложите подготовленные помидоры в стеклянную банку вместе с порезанной зеленью сельдерея и измельченным чесноком.
  3. Затем залейте их горячим кипяченым рассолом (вода + соль + сахар). Чтобы банки не лопнули, лейте не на их стенки, а на сами плоды.
  4. Закройте банки капроновыми крышками. Оставьте на 10–12 часов при комнатной температуре. Потом можете переместить их в холодильник.
Говорят, если эти помидоры постоят еще сутки-другие, то будут еще вкуснее. Единственный минус, что таким образом нельзя заготовить плоды на зиму. Но у нас есть иной рецепт закуски из помидоров, который подойдет и для этой цели. Понравилось? Нажимайте «Поделиться»!

Автор рецепта

Валентина Добровольская
Редактор «Со Вкусом» Валентина увлекается современной литературой и театром, но кулинария занимает особое место в жизни девушки. Еще в студенческие годы она начала собирать коллекцию, совершенствуя классические и создавая собственные рецепты. Сегодня на приготовление полезных и вкусных блюд Валентину вдохновляет сын, который не только дегустирует мамины шедевры, но и сам участвует в их создании. Особенно ему нравятся имбирные пряники.
Комментарии (0)
Добавить комментарий