Голубцы с мясом и рисом по рецепту 1861 года

Кто бы мог подумать, что я буду готовить голубцы по рецепту 1861 года. Нашла я его абсолютно случайно. Бабушка попросила разобрать ее книжный шкаф. Заинтересовавшие книги сказала забрать себе, а остальное занести на барахолку. Иначе пустит их на растопку. Как ценитель бумажных изданий, я перевезла всё к себе. Мое внимание привлекла одна книжонка. В ней я и увидела свои голубцы с мясом и рисом.

У кулинарной книги XIX века было весьма интригующее название — «Подарок молодым хозяйкам, или средство к уменьшению расходов в домашнем хозяйстве». Я не смогла упустить шанс попробовать классические голубцы того времени. И муж у меня любитель этого блюда. Так что, составив список необходимого, отправилась в магазин. Скупилась и приступила к готовке.

Ингредиенты

Сметана
1–2 ст. л.
Сало
100 г
Лук
150 г
Рис
110 г
Соль
по вкусу

Приготовление

  1. Промойте рис, залейте 250 мл воды, посолите и отварите на минимальном огне до готовности. В это время ополосните капусту (1 кг), вырежьте кочерыжку и опустите кочан в кастрюлю с кипящей подсоленной водой. Варите под крышкой 10–15 минут.
  2. Нарежьте мясо, сало и лук произвольными кусочками и пропустите через мясорубку. Добавьте остывший рис, 2 ч. л. соли, перетертый в ступке перец и 125 мл воды. Можете кинуть немного рубленой зелени. Перемешайте фарш руками.
  3. Разберите остывшую капусту на листы. У каждого срежьте толстую часть. Выложите начинку на капустный лист и сверните конвертиком. Обваляйте голубцы в муке и плотно уложите в кастрюлю.
  4. Очистите томаты в собственном соку от шкурки и пюрируйте. Добавьте сметану и хорошо перемешайте. Полейте голубцы растопленным сливочным маслом и получившимся соусом.
  5. Налейте в кастрюлю кипяток, чтобы он покрыл голубцы до середины, и доведите до кипения. Затем убавьте огонь до минимального и тушите под крышкой 40 минут. Выключите огонь и оставьте на плите еще на 10 минут.
Готовые голубцы при подаче я поливаю соусом из кастрюли. Но рядом обязательно ставлю пиалу со сметаной. В принципе, за полтора столетия рецепт голубцов остался практически тем же. Возможно, именно этот вариант станет вашим коронным блюдом.

Автор рецепта

Ольга Малюта
Если вы уверены, что единственное приемлемое для кулинарии место — это кухня, то Ольга с легкостью докажет вам обратное. Наша редактор побывала во многих странах и практически никогда не сидит на месте, потому что считает движение лучшим толчком для творчества. Ольга любит грузинскую кухню и с трепетом относится к культуре этой страны, отдавая предпочтение пряным мясным блюдам, хинкали и, конечно же, хорошему вину. Но когда чемоданы уже распакованы, больше всего она любит готовить домашний тертый пирог и подавать его с травяным чаем.
Комментарии (0)
Добавить комментарий