Необычный голландский хот-дог с рыбой

Недавно сестра вернулась из поездки в Голландию. Как много удивительного она рассказала! Прекрасная страна с людьми раскрепощенного и свободного нрава. Одно из интересных открытий — голландская кухня. Оказывается, они даже хот-дог готовят иначе!

Исследуя кухню какой-либо страны, можем сделать вывод о том, чем она богата. Например, если в рецептах много картофеля и других овощей, значит, страна принадлежит к сельскохозяйственному типу. Обилие рыбных блюд говорит о наличии рядом моря или океана. А еще лучше это познается в сравнении! Если взглянуть на одно и то же блюдо в разных странах, отличия укажут на особенности региона. То же самое можно сказать о голландском хот-доге: везде с сосиской, а у них с сельдью!

Как приготовить голландский хот-дог с рыбой

Неизменными ингредиентами для хот-дога с рыбой являются булочки, сельдь, лук и маринованные огурцы. Но вы можете попробовать провести эксперимент. Например, добавить в блюдо соус или листья салата.

Ингредиенты

Булка
2 шт.
Лук
0,3 шт.

Приготовление

  1. Маринованные огурцы разрежьте вдоль, а лук покрошите небольшими кубиками.
  2. Разрежьте булочки для хот-догов вдоль, немного не доходя до конца. Выложите на них рыбное филе.
  3. На одну сторону булочек выложите лук, а на другую — огурцы. Закройте булочку. Хот-дог готов!
Не верится, что такое вкусное блюдо считается фастфудом! Вы можете в конце приготовления украсить хот-дог с сельдью кубиками или кольцами маринованных огурчиков. За 5 минут закуска готова!

Автор рецепта

Ирина Мищенко
У Ирины два высших образования: учитель русского языка и литературы и менеджер отельно-ресторанного бизнеса. Если первое помогает в выборе хороших книг, то второе сделало редактора «Со Вкусом» истинным ценителем еды. Но настоящая любовь к кулинарии пришла к Ирине после поездки на Кипр. Многочисленные овощные закуски и салаты покорили ее. А своим коронным блюдом Ира теперь считает греческий шоколадный пирог.
Комментарии (0)
Добавить комментарий