«Глаз дракона»: роскошный торт с вишнями

В прошлую субботу у меня наконец дошли руки сделать уборку в морозильнике. Пока продукты стояли на балконе, большинству из них дурно не стало. Но вот вишни разморозились… И уже в воскресенье на завтрак я подала кисель с варениками. А к обеденному чаю поставила на стол торт «Глаз дракона». Это красивенная выпечка, от приготовления которой вы не устанете.

В прошлом году на даче вишен у нас уродило много. Конечно, весь урожай пускать на варенье я не стала. Ведь знаю, что муж любит полакомиться ягодным киселем посреди зимы, а готовить напиток из замороженных вишен так просто. Но не киселем единым! У меня есть целая стопка рецептов, которые помогут вам расправиться с лишними вишнями в морозилке.

Как приготовить торт «Глаз дракона»

Этот пляцек напоминает мне пирог «Зебра»: такой же красивый узор из белого и шоколадного теста. А сырные шарики с вишней внутри словно глазки, они делают внешний вид десерта еще интереснее.

Ингредиенты

Яйцо
4 шт.
Сахар
160 г
Молоко
3 ст. л.
Вишня
9 шт.

Приготовление

  1. Первым делом приготовим кокосовые шарики. Для этого смешайте в глубокой емкости 3 ст. л. сахара с желтком, кокосовой стружкой и крем-сыром. Из этой массы скатайте сырные шарики с вишней внутри.
  2. Готовые шарики выложите на доску и отправьте в морозилку на 20 минут. Пока они застывают, размягченное масло взбейте с остатками сахара в пышную массу. В процессе добавляйте в нее по одному яйцу, белок, а потом — сметану.
  3. Муку смешайте с разрыхлителем. Постепенно введите в масляную смесь. Форму для выпечки выстелите пергаментом, перелейте в нее половину теста и разровняйте. Во вторую половину вмешайте какао-порошок и молоко.
  4. Поверх белого теста выложите шоколадное, а в него погрузите сырные шарики. Выпекайте пляцек в разогретой до 180 градусов духовке 45 минут. Затем дождитесь, пока он остынет, и залейте его глазурью или кремом по вкусу.
Если не хотите заморачиваться, обычный белковый крем для украшения тоже подойдет. Я готовлю его по рецепту по ссылке. Такой пляцек украсит не только праздничный стол, но и семейную воскресную трапезу. Порадуйте близких домашней выпечкой, приготовленной с любовью!

Автор рецепта

Татьяна Роздольская
Классическая фантастика и английская литература ХХ века — далеко не предел интересов нашего редактора. Таня обожает активный отдых на природе. Готовит девушка для пикников упоенно и умело: мясо, рыба, овощи, сырные роллы в лаваше — всё удается Тане на ура. Редактор «Со Вкусом» увлекается походами и мечтает побывать в Австралии, Новой Зеландии, Великобритании. Для усовершенствования своих блюд девушка черпает вдохновение в зарубежных и отечественных кулинарных шоу. Именно поэтому у нее так хорошо получаются коктейли, закуски, особенно маффины с сыром и домашняя пицца.
Комментарии (0)
Добавить комментарий