Фытыр по-египетски

Если вы хотите попробовать что-то небанальное из восточной кухни, сделайте выбор в пользу фытыра по-египетски. В оригинале его готовят с кремом «Магалябия». Но можно немного отойти от классического варианта, упростить рецепт и приготовить свою начинку.

Мы же подготовили для вас классический рецепт фытыра с нежнейшим кремом. Лакомство получается невероятно аппетитным!

Ингредиенты

Молоко
3 стак.
Яйцо
2 шт.
Соль
1 щеп.
Сахар
1 стак.
Крахмал
3 ст. л.

Приготовление

  1. Подогрейте 1 стакан молока. Растворите в нём дрожжи. Добавьте яйцо и просеянную муку. Посолите. Замесите мягкое тесто, которое нужно разделить пополам. Каждую часть раскатайте и слегка смажьте размягченным сливочным маслом.
  2. Сверните раскатанное тесто в рулет, а потом сделайте из него «улитку». Заверните «улиток» в полиэтиленовую пленку. Затем отправьте их в холодильника на 2 часа, чтобы они немного увеличились в размере.
  3. Готовим нежнейший крем. Разотрите яйцо с сахаром, ванильным сахаром и крахмалом до образования густой массы. Влейте 2 стакана теплого молока, затем поставьте смесь на медленный огонь. При этом массу нужно помешивать деревянной ложкой. Доведите до кипения, выключите огонь и дайте крему немного остыть.
  4. Достаньте тесто из холодильника и раскатайте его в два пласта толщиной примерно 7 миллиметров. Выложите один пласт в форму для выпечки. Смажьте его кремом. Второй пласт должен быть чуть больше, чем первый. Концы верхнего пласта подверните под нижний. Наколите вилкой верх фытыра. Смажьте его взбитым желтком.
  5. Поставьте десерт в разогретую до 180 °C духовку. Выпекайте полчаса.
Подавайте фытыр, предварительно посыпав его сахарной пудрой и корицей. Важно: перед тем как его резать, нужно полностью остудить. Наслаждайтесь вкусом и угощайте неземным десертом близких!

Автор рецепта

Элина Мизынюк
Первый кулинарный подвиг совершила в возрасте 6 лет, пытаясь сделать яичницу. Приготовленное блюдо было сложно назвать удачным, но сам процесс создания еды настолько увлек Элину, что теперь она и дня не может прожить без готовки. Также редактор «Со Вкусом» обожает путешествовать и дегустировать блюда разных стран мира, постоянно пополняя рецептами свою кулинарную книгу.
Комментарии (1)
Добавить комментарий
  • Ксения

    А сколько грамм в стакане, 100,200,220???