Фруктовый мармелад из трех ингредиентов

Фруктовый мармелад заставляет трепетать сердца многих сладкоежек. Но любимое с детства угощение, приготовленное самостоятельно, наверняка покажется вам еще вкуснее. Домашний фруктовый жевательный мармелад — это настоящая находка для тех, кто жить не может без сладостей, но хочет ограничить потребление покупных конфет. Можно готовить его из любого сока, морса и компота и смело угощать деток.

Вкуснейший жевательный мармелад готовится очень быстро и просто. Кроме того, для процесса необходимо всего три доступных ингредиента: сок, сахар и желатин. По желанию можно также добавить лимонную кислоту — она придаст кислинку и поможет сбалансировать вкус. Несомненно, это одно из лучших угощений, которое можно приготовить для своих любимых!

Ингредиенты

Сахар
160 г

Приготовление

  1. Смешайте сок, сахар и желатин в кастрюле с толстым дном и оставьте набухать согласно инструкции на упаковке.
  2. Набухший желатин нагрейте на умеренном огне, непрерывно помешивая. Затем убавьте огонь до слабого и, продолжая мешать, готовьте до однородности. Как только желатин полностью растворится, снимите кастрюлю с огня.
  3. Форму смажьте растительным маслом и перелейте массу в нее через сито. Дайте остыть до комнатной температуры, затем накройте пищевой пленкой и отправьте в холодильник до полного застывания, приблизительно на 2 часа.
  4. Охлажденный мармелад аккуратно выньте из формы и нарежьте на кусочки.
Очень вкусные и яркие мармеладки готовы! Такое самодельное угощение не сложно сделать, можно красиво упаковать и эффектно преподнести в качестве подарка. Приятного аппетита!

Автор рецепта

Редактору «Со Вкусом» Валерии всегда удается соблюдать баланс между любовью к еде и активным образом жизни. Благодаря путешествиям девушка с особенным трепетом относится к кухням южных народов: грузинской и итальянской. Лера обожает читать. Что может быть лучше, чем день, проведенный на берегу моря с увлекательной книгой в руках? Ну, разве что кусочек любимого чизкейка.
Комментарии (0)
Добавить комментарий