Фруктовый хлеб

Фруктовый хлеб от «Со Вкусом» немного напоминает итальянскую выпечку «Панеттоне», традиционно подаваемую к Рождественскому столу. Вам наверняка приходилось пробовать этот воздушный пирог с орешками, цукатами, иногда с шоколадными каплями.

Наша интерпретация отличается обилием сухофруктов и подходящих специй. Последние, к слову, можно замочить в половине рюмки коньяка, а затем добавить в тесто вместе с жидкостью. Аромат на всю квартиру и небывалая пышность выпечки вам гарантирована!

Ингредиенты

Молоко
250 мл
Желтки
1 шт.
Яйцо
1 шт.
Фундук
100 г
Финики
100 г
Инжир
100 г
Цукаты
100 г
Изюм
150 г
Корица
2 ч. л.
Гвоздика
1 ч. л.
Сахар
3 ст. л.

Приготовление

  1. Дрожжи с сахаром растворите в слегка подогретом молоке. Оставьте на 15–20 минут в теплом месте.
  2. Сушеные груши, сушеные яблоки и чернослив проварите в небольшом количестве воды в течение 1–2 минут после закипания. Затем откиньте фрукты на дуршлаг, дайте стечь воде. Нарежьте всё кубиками.
  3. Смешайте пшеничную муку и муку с отрубями, добавьте сливочное масло, яйцо, молоко с дрожжами и замесите тесто. Накройте его полотенцем и отправьте на 2–3 часа в теплое место.
  4. Смешайте фрукты из п. 2, добавьте нарезанный фундук, миндаль (оставив часть для украшения), изюм, нарезанные инжир и финики, тыквенные семечки, цукаты, корицу, измельченную гвоздику и перец.
  5. Тесто обомните, разделите на две части. Одну раскатайте, а вторую смешайте с сухофруктами и сформируйте батон.
  6. Батон поместите в середину пласта и защипните края. Выложите изделие на застеленный пергаментом противень. Смажьте выпечку фруктовым отваром, оставшимся поле варки яблок, груш и чернослива. Затем смажьте хлеб желтком и украсьте миндалем. Отправьте противень в разогретую до 180 градусов духовку на 50–60 минут.
Печь такой хлеб хочется постоянно! Вы согласитесь с этим, впервые ощутив неземной аромат, доносящийся из кухни. Примечательно, что фруктовое лакомство может долго храниться, а со временем, спустя 3–4 дня, становится еще вкуснее! Не забудьте рассказать о необычной выпечке своей подруге, нажав «Поделиться».

Автор рецепта

Анна Мальцева
Редактор «Со Вкусом» — не просто любительница готовить, а настоящий фанат кулинарии. Анна обожает печь и гордится, когда всё получается, а родные просят добавки. Особенным успехом пользуется творожный пирог с черносливом. Как молодая мама, Анна прекрасно понимает, что ключевое слово для современной хозяйки — быстро. Поэтому она с удовольствием предложит вам интересные блюда быстрого приготовления.
Комментарии (0)
Добавить комментарий