Французский пирог «Четыре четверти»

Французский пирог «Четыре четверти» поражает не только своим изумительным сливочным ароматом, но и легкостью приготовления. Ведь название этого кекса означает, что нужно всего 4 ингредиента, и каждый из них берется в равном количестве.

Но так как традиционный рецепт кому-то может показаться довольно приторным, сегодня мы предлагаем вам современную адаптацию классической выпечки, которая придется по вкусу даже тем, кто особо не любит сладкого. Яйца для этого рецепта лучше брать крупные, а для дополнительного вкуса в тесто по желанию можно добавить сухофрукты.

Ингредиенты

Сахар
350 г
Яйцо
10 шт.

Приготовление

  1. В чашу миксера выложите сливочное масло комнатной температуры и взбивайте его до однородной консистенции.
  2. Затем всыпьте сахар и продолжайте взбивать, чтобы получилась воздушная масса.
  3. Не выключайте миксер, при этом по одному вливая яйца комнатной температуры.
  4. Убавьте скорость миксера до минимальной и тонкой струйкой всыпьте в чашу просеянную муку.
  5. В конце добавьте ванильный экстракт и тщательно перемешайте тесто.
  6. Получившуюся массу выложите в смазанную маслом и посыпанную мукой форму большого объема. Во время выпекания кекс увеличится в размере, поэтому важно не заполнять форму более чем на две трети.
  7. Отправьте кекс в разогретую до 180 градусов духовку и выпекайте приблизительно 80 минут.
Готовый кекс едят, полив вареньем, либо украсив мороженным, взбитыми сливками, свежими фруктами или орехами. Но и сама по себе выпечка получается очень ароматной и вкусной. Обязательно попробуйте!

Автор рецепта

Елизавета Тимченко
Редактор «Со Вкусом» Лиза обожает познавать культуру других народов. Путешествуя, наслаждаясь фильмами, слушая музыку, изучая иностранные языки, она узнает больше о мире, который нас окружает. Кулинария для Лизы — один из способов познания особенностей и привычек жителей разных стран. В повседневной жизни наш редактор предпочитает готовить полезные и быстрые блюда. Но как только появляется чуть больше времени, готова потратить его на приготовление сложного гарнира или любимого торта «Фрукты в желе».
Комментарии (0)
Добавить комментарий