Многослойный эклерный торт с кремом

Если хотите приготовить действительно несложный десерт из самых простых ингредиентов, выбирайте эклерный торт. Уверена, раньше вы не встречали такого способа приготовления коржей! Дело в том, что выпекать их нужно из заварного теста. Кроме того, заварной молочный крем отлично дополняет десерт, делая его невероятно нежным и мягким.

Для приготовления торта с заварным кремом не нужно покупать дорогих продуктов. Молоко, сливочное масло и сахар уже есть на вашей кухне. На первый взгляд может показаться, что это сложный в приготовлении десерт. Однако уверяю вас: справитесь за 30–40 минут!

Как приготовить многослойный эклерный торт с кремом

Такой многослойный торт можно готовить как на праздничные застолья, так и на каждый день. Украсить угощение можно растопленным горьким или белый шоколадом. Кроме того, выбирайте конфетти, посыпки и драже, если захотите сделать десерт праздничным и ярким.

Ингредиенты

Молоко
600 мл
Яйцо
5 шт.
Сахар
150 г
Вода
100 мл
Соль
1 щеп.

Приготовление

  1. Смешайте 2 яйца с сахаром, ванильным сахаром и крахмалом.
  2. Продолжая помешивать, влейте 500 мл молока. Варите смесь на среднем огне, постоянно помешивая, пока она не загустеет. Остудите молочную смесь до комнатной температуры, часто помешивая. Удобно сделать это можно, поместив кастрюлю в миску с холодной водой и кубиками льда.
  3. 80 г размягченного сливочного масла смешайте с солью, щепоткой сахара, водой и оставшимся молоком. Варите ингредиенты до полного растворения масла.
  4. Всыпьте муку и продолжайте варить, постоянно помешивая, до загустения.
  5. Снимите смесь с огня и вмешайте в смесь оставшиеся яйца.
  6. Застелите 2 противня пергаментом и выложите приготовленную массу, равномерно распределяя ее тонким слоем. Выпекайте 10–15 минут в разогретой до 200 °С духовке. Каждый корж разрежьте на 4 части.
  7. Оставшееся размягченное сливочное масло взбивайте 5 минут. Порционно вмешивайте в него остывший крем.
  8. Сформируйте торт, укладывая коржи друг на друга и смазывая их кремом. Бока торта тоже смажьте кремом и украсьте миндальными лепестками. Уберите десерт в холодильник на 1 час.
С приготовлением этого заварного торта справится даже начинающая хозяйка. Десерт можно подавать гостям или домашним, готовить, чтобы угостить коллег или презентовать в качестве подарка. Потрясающее угощение для чашечки чая или кофе! А вы когда-нибудь готовили заварное тесто?

Автор рецепта

Ирина Мищенко
У Ирины два высших образования: учитель русского языка и литературы и менеджер отельно-ресторанного бизнеса. Если первое помогает в выборе хороших книг, то второе сделало редактора «Со Вкусом» истинным ценителем еды. Но настоящая любовь к кулинарии пришла к Ирине после поездки на Кипр. Многочисленные овощные закуски и салаты покорили ее. А своим коронным блюдом Ира теперь считает греческий шоколадный пирог.
Комментарии (0)
Добавить комментарий