Дрожжевые пирожки с мясной начинкой в духовке

Предпочитаю возиться с тестом, только когда оно действительно того стоит. Если готовить дрожжевые пирожки, то только самые лучшие! Есть у меня как раз такой рецепт: каждый раз собирает комплименты. Регулярно готовлю эти пирожки с начинкой для семьи, а иногда и коллег угощаю!

Как приготовить дрожжевые пирожки с мясной начинкой в духовке

Такой домашней выпечки вы точно еще не пробовали. Тут вам и дрожжевое тесто, и томатный соус, и мясная начинка. Да еще и с сыром! Подобных дрожжевых пирожков с начинкой не найти ни в одной пекарне. Рекомендую сохранить рецепт и попробовать. О других пирожках вы больше и не вспомните!

Ингредиенты

Молоко
240 мл
Сахар
1 ч. л.
Яйцо
1 шт.
Соль
по вкусу
Орегано
по вкусу
Лук
1 шт.
Паприка
по вкусу
Кунжут
по вкусу

Приготовление

  1. Залейте сухие дрожжи 220 мл теплого молока. Добавьте сахар, подсолнечное масло, белок и перемешайте ингредиенты.
  2. Введите муку с 1 ч. л. соли и замесите мягкое тесто. Смажьте емкость подсолнечным маслом, выложите туда тесто, накройте его пленкой и оставьте подниматься.
  3. Смешайте томатный соус с 1 ст. л. оливкового масла и орегано. Нагревайте смесь на сковороде, периодически помешивая. Доведите до кипения и готовьте еще немного.
  4. На другой сковороде разогрейте 2 ст. л. оливкового масла и обжарьте нарезанный кубиком лук до прозрачности.
  5. Добавьте говяжий фарш, соль, перец и паприку. Обжаривайте ингредиенты до готовности мяса.
  6. Присыпьте стол мукой и разделите подошедшее тесто на 16 частей.
  7. Каждый кусочек теста раскатайте в пласт, смажьте томатным соусом, выложите начинку из фарша и смесь тертых моцареллы и твердого сыра.
  8. Сверните пласты пополам и защипните края. Выложите их на противень, застеленный пергаментом, и накройте полотенцем на 15 минут.
  9. Смажьте заготовки смесью оставшегося молока и желтка, присыпьте кунжутом. Выпекайте пирожки 20–25 минут в разогретой до 180 °С духовке.
Готовить дрожжевые пирожки в духовке не так сложно, как может показаться на первый взгляд. Пока подходит тесто, я готовлю начинку на сковороде, параллельно замешивая соус и разогревая духовку. Выпечка получается ароматной, вкусной и очень сытной. Как вам рецепт?

Автор рецепта

Ирина Мищенко
У Ирины два высших образования: учитель русского языка и литературы и менеджер отельно-ресторанного бизнеса. Если первое помогает в выборе хороших книг, то второе сделало редактора «Со Вкусом» истинным ценителем еды. Но настоящая любовь к кулинарии пришла к Ирине после поездки на Кипр. Многочисленные овощные закуски и салаты покорили ее. А своим коронным блюдом Ира теперь считает греческий шоколадный пирог.
Комментарии (0)
Добавить комментарий