Универсальное дрожжевое тесто на масле

А вы знали, что сливочное масло, соединяясь с мукой, образует множество мелких пор. Именно они оберегают нашу выпечку от преждевременной сухости. Так что качественное свежее масло можно назвать залогом вкусной выпечки! Сегодня поведаю о своем фаворите в мире удачных пирогов, а именно расскажу про универсальное дрожжевое тесто на масле.

Так как моя семья просто обожает хлебобулочные изделия, могу уверенно сказать, что перепробовала не один десяток рецептов. Дрожжевое тесто люблю за его невероятную мягкость и воздушность. И если вы ищете что-то подобное, то забирайте себе рецепт и быстро бегите на кухню экспериментировать. Результат вас поразит!

Какая начинка подойдет для дрожжевого теста на масле

Безопарное дрожжевое тесто подходит для абсолютно любой выпечки. Будь то сладкие булочки или несладкая сдоба: получается великолепно! Лично я частенько делаю заготовки с протертыми яблоками, творогом и грецкими орехами. Зимой использую повидло или пеку к чаю простые ватрушки с сахаром и корицей. Мужчины в моей семье заказывают мясную или капустную начинку. Вариантов много.

Ингредиенты

Яйцо
1 шт.
Молоко
130 мл
Сахар
25 г
Соль
1 щеп.

Приготовление

  1. Сливочное масло растопите на водяной бане и оставьте чуть охладиться.
  2. Молоко подогрейте до температуры 35 градусов.
  3. В миску пересыпьте дрожжи, добавьте обычный и ванильный сахар.
  4. Влейте молоко, перемешайте с помощью венчика.
  5. Добавьте 40 г растопленного сливочного масла. Посолите, добавьте яйцо и снова всё перемешайте до однородности.
  6. Постепенно просеивайте муку, одновременно мешая тесто венчиком в одну и ту же сторону.
  7. Когда масса достаточно загустеет, замешайте тесто вручную или с помощью комбайна.
  8. Постепенно добавляйте оставшуюся муку, вымешивайте тесто около 10 минут. Оно получится липковатым, но так и должно быть. Увеличивать количество муки не стоит, в конце тесто станет эластичным и само перестанет липнуть к рукам.
  9. Влейте подсолнечное масло, обомните еще раз.
  10. Переложите тесто в смазанную подсолнечным маслом миску, накройте полотенцем (пленкой). Дайте подойти на протяжении 1 часа в теплом месте.
  11. Спустя время оно увеличится в объеме в 2,5 раза.
  12. Смажьте тесто оставшимся растопленным сливочным маслом. Затем выложите начинку, сформируйте пирог, пирожки или любую другую выпечку.
  13. Оставьте еще на 20 минут. Изделия по желанию можно смазать сверху желтком, смешанным с молоком.
  14. Выпекайте блюдо в предварительно разогретой до 160 градусов духовке в режиме «Верх-низ» около 40 минут.
Конкретно этому рецепту уже много лет. И те хозяйки, которые им пользуются, ни за что не променяют его на другой! Если вы любите работать с разным тестом, вам обязательно понравятся и постные варианты вкусной выпечки.

Автор рецепта

Ксения Гуменчук
Ксения любит домашний уют, скрашенный британскими сериалами и выпечкой, приготовленной по рецептам из бабушкиной кулинарной книги. К слову, ценные записи она планирует передать по наследству вместе с оригинальными горшками для куличей. Редактор «Со Вкусом» считает творог уникальным материалом для кулинарного творчества, поэтому с радостью поделится с читателями рецептами налистников, запеканок и сырников. Путешествия захватывают Ксению не меньше кулинарии, будь то величественная Барселона, тихий юг Португалии, местные велопрогулки или ближайшая арт-выставка.
Комментарии (0)
Добавить комментарий