Домашняя пастила

Русская кухня может удивить разными изысками, и пастила — яркий пример того, что кулинары могут быть весьма изобретательны, когда речь идет о сохранении летних фруктов и ягод на зиму. Высот на этом поприще достигли не только русские повара XIV века, но и мастера грузинской кухни. Традиционно грузинское тклапи — фруктовый «лаваш» — готовится из алычи, но редакция «Со Вкусом» рекомендует вам запастись клубникой!

Пастила из клубники хороша тем, что в нее можно и не добавлять сахар. Ягода сама по себе сладкая, но с сахаром (или мёдом) даст фору любой конфете. Этот рецепт пастилы в духовке — самый доступный из всех, так как для приготовления вам не понадобится электросушилка.

Ингредиенты

Сахар
200 г

Приготовление

  1. Клубнику нужно помыть и почистить, чтобы осталась только сочная мякоть. Далее превратите ее в пюре с помощью блендера или же перетрите (это займет больше времени).
  2. Добавьте сахар, если клубника кислая. Однако если она достаточно сладкая, рекомендуем воздержаться от этого, так как в конце вас ждет небольшой трюк хранения пастилы, который невозможен без сахарной пудры.
  3. У вас должно получиться обыкновенное сырое варенье, только тщательно перетертое. При желании сократить запекание, проварите клубнику на среднем огне 10 минут после закипания.
  4. Теперь можно приступать к запеканию. Застелите противень пергаментной бумагой, смажьте ее маслом и залейте клубничное пюре.
  5. Выпекайте клубнику при 100 градусах в течение 2 часов с приоткрытой дверцей. Как только пастила будет готова, скатайте ее в тугие рулеты и каждый нарежьте на кусочки.
  6. Поместите кусочки в глубокую закрывающуюся емкость. Добавьте сахарную пудру и хорошенько встряхните. В таком виде пастила из клубники может храниться неделями и месяцами (если, конечно, ее не съедят раньше).
В летнее время года пастилу можно всего час запекать в духовке, а потом оставить досыхать на подоконнике в солнечный день, но прикрыть марлей. Самое приятное, что пастилу можно готовить из каких угодно фруктов и ягод. Хранить ее желательно в нарезанном виде вместе с сахарной пудрой. Если вам нравится более диетический вариант, для этой цели можно взять муку. Еще более простой вариант — сворачивать вместе с пергаментной бумагой. Используйте наш рецепт пастилы для любимых сезонных лакомств, чтобы сохранить их надолго!

Автор рецепта

Александра Береза
В кулинарной книге Александры есть сотни необычных рецептов с бережными заметками. Даже простой омлет Саша способна превратить в волшебное блюдо, завершенное листочком ароматной кинзы. Редактор «Со Вкусом» не боится экспериментировать и ежедневно оттачивает свое кулинарное мастерство. Утонченные десерты и выпечка — то, что делает Александра с особым вдохновением: чего только стоит клюквенно-апельсиновый кекс в ее исполнении!
Комментарии (0)
Добавить комментарий