Домашняя «Нутелла»

Настоящая «Нутелла», та, которую мы все так любим, состоит из какао, сахара, сухого молока и сыворотки, арахисового, а у некоторых производителей пальмового масла, соевого лецитина и ванильного ароматизатора. Кстати, рецепт шоколадной пасты может меняться в зависимости от производителя. В общем, повторить в домашних условиях этот состав весьма проблематично. Да и вредные компоненты как-то не хочется добавлять.

Поэтому мы подготовили для вас рецепт шоколадной вкуснятины, которая напоминает по вкусу «Нутеллу». Вкусно, быстро, недорого и никаких вредных ингредиентов!

Ингредиенты

Молоко
4 стак.
Фундук
3 ст. л.
Сахар
4 стак.
Соль
0,5 ч. л.

Приготовление

  1. В миске смешайте сахар, какао и муку.
  2. В сухую массу налейте понемногу молоко. Постоянно нужно помешивать, чтобы не было комочков.
  3. Полученную смесь поставьте на огонь.
  4. Доведите смесь до кипения. При этом помешивайте ее, чтобы она не подгорела.
  5. Обжарьте орехи на сухой сковороде. Если у вас нет фундука, можно взять грецкие орехи или арахис. Остудите и измельчите их.
  6. Добавьте орехи в шоколадную массу. Далее положите сливочное масло, соль и перемешайте.
  7. Варите пасту на медленном огне, помешивая, примерно 12–15 минут. Остудите пасту и храните в закрытом контейнере в холодильнике.
Такое шоколадное лакомство в разы лучше, чем магазинное. Его можно намазывать на ломтики булки, печенье, вафли или блинчики. Очень вкусно!

Автор рецепта

Элина Мизынюк
Первый кулинарный подвиг совершила в возрасте 6 лет, пытаясь сделать яичницу. Приготовленное блюдо было сложно назвать удачным, но сам процесс создания еды настолько увлек Элину, что теперь она и дня не может прожить без готовки. Также редактор «Со Вкусом» обожает путешествовать и дегустировать блюда разных стран мира, постоянно пополняя рецептами свою кулинарную книгу.
Комментарии (6)
Добавить комментарий
  • Наталья

    Попробуйте:
    250 мл молока
    200 г сахара (можно и 150)
    30г муки
    Ванилин (половину чайной ложки)
    Соль щепоткаи
    30-50 г какао( варьируем в зависимости от вашей любви к горчинке шоколада)
    Перемешать с холодным молоком и постепенно нагревать, довести до кипения. Остудить немного. Добавить 50 гр сливочного масла.
    Добавить 200 гр фундука измельчённого в пасту. Приятного аппетита. Мне нравится, что получается не слишком сладкое и очень вкусное и ароматное.

  • Дарья

    Делала первый раз исключительно по рецепту, подучилось все конками как бы не старалась. Второй раз кое что изменила не своё усмотрение: я наоборот не в приготовленную массу вливала молоко,а предварительно вскипятила молоко и туда постепенно добавляла ингредиенты помешивая,потом как и в рецепте готовилось ещё 15 минут на медленном огне постоянно помешивая, и вуаля! Все получилось)

  • мария

    сахар убавила на половину, можно и все равно очень сладко

  • Дина

    Спасибо за рецепт. Все получилось!

  • Иван Максимов

    что за фигня у меня какието камки

  • Алекс Фокс

    Спасибо за рецепт!!!! Всем очень понравилось!!! Легко и быстро.