Натуральная домашняя лапша: рецепт с утюгом

Как оказалось, приготовить свежую вкусную лапшу самостоятельно вовсе не сложно. И это я поняла, приехав как-то в гости к свекрови. Живет мама мужа достаточно далеко, в небольшой деревушке. К ближайшему магазину идти 3 километра. Поэтому многие продукты она покупает с запасом, а то и оптом.

Валентина Степановна как-то призналась, что ей совершенно не вкусны фабричные макароны. Поэтому она их просто не покупает. Вместо этого делает лапшу вручную. Ведь так намного вкуснее, натуральнее да и дешевле получается. Главное, чтобы дома были яйца и мука. И вправду, ее фирменная домашняя лапша из-под утюга настолько нежная и приятная по вкусу, что и я уже частенько готовлю ее для домашних. Легко, быстро и сэкономит вам немало денег.

Почему стоит приготовить домашнюю лапшу уже сегодня

Помимо перечисленных выше плюсов, дополнительным бонусом данной лапши для вас станет абсолютно прозрачный бульон. Главное — не пересыпать пласты теста мукой (перед нарезкой). В процессе раскатки пшеничной муки также понадобится по минимуму. Отутюженную домашнюю лапшу можно есть просто с маслом, делать из нее любую пасту или же добавлять в овощные супчики. Красиво и сытно!

Ингредиенты

Яйцо
1 шт.
Вода
2 ст. л.
Соль
по вкусу

Приготовление

  1. Для начала смешайте яйцо с водой и солью до получения однородной массы.
  2. Просейте стакан муки и замесите тесто. На выходе получится эластичное тесто, не липнущее к рукам.
  3. Добавьте на рабочую поверхность немного муки и раскатайте тесто толщиной 2 мм.
  4. Переложите готовый пласт на льняное полотенце и разровняйте по краям.
  5. Нагрейте утюг и пройдитесь по тесту с двух сторон без надавливания. В итоге получится подсушенный пласт, слегка сыроватый внутри.
  6. Переложите заготовку на рабочую поверхность и подготовьте к нарезке. Длина и ширина лапши может быть произвольной.
  7. Нарежьте пласт на полоски и сложите их друг на друга. Дополнительная мука не понадобится, так как подсохшее тесто совершенно не слипается.
  8. Нарежьте лапшу. Использовать ее для приготовления блюд можно сразу же.
Если же лапша приготовлена впрок, дайте ей окончательно просохнуть на подоконнике в течение суток. Отличными союзниками для макаронных изделий всегда выступали молочные продукты. Поэтому настоятельно рекомендуем сделать твердый сыр в домашних условиях по очень простому рецепту.

Автор рецепта

Ксения Гуменчук
Ксения любит домашний уют, скрашенный британскими сериалами и выпечкой, приготовленной по рецептам из бабушкиной кулинарной книги. К слову, ценные записи она планирует передать по наследству вместе с оригинальными горшками для куличей. Редактор «Со Вкусом» считает творог уникальным материалом для кулинарного творчества, поэтому с радостью поделится с читателями рецептами налистников, запеканок и сырников. Путешествия захватывают Ксению не меньше кулинарии, будь то величественная Барселона, тихий юг Португалии, местные велопрогулки или ближайшая арт-выставка.
Комментарии (0)
Добавить комментарий