Домашний йогурт из молока

Коллега похвасталась, что на день рождения получила в подарок йогуртницу. Мол, даже не представляет, как жила без нее. Ведь магазинная продукция теперь кажется напрочь искусственной. Как по мне, йогуртница — один из тех кухонных приборов, которые хочется кому-то отдарить. А домашний йогурт из молока можно сделать даже в кастрюле.

На этот рецепт наткнулась в блоге о турецкой кухне. Не уверена, что все восточные хозяюшки готовят домашний йогурт из молока именно так, но решила рискнуть. Продукт получится довольно густым, приятной консистенции и нейтрального вкуса. Добавки предпочитаю вносить на самом последнем этапе готовки.

Ингредиенты

Дрожжи
3 ч. л.

Приготовление

  1. Автор рецепта утверждает, что для приготовления йогурта подойдет даже магазинное молоко. Но лично я покупала его на рынке. Молоко комнатной температуры перелейте в кастрюлю.
  2. Доведите молоко до кипения на среднем огне, варите минут 15. Далее снимите молоко с огня, разлейте его по баночкам. Дайте молоку остыть до 45 градусов.
  3. Температуру лучше контролировать с помощью кухонного термометра. В отдельную мисочку соберите по 1 ст. л. молока с каждой банки. В молоко в миске добавьте дрожжи. Перемешайте.
  4. Когда дрожжи растворятся, получившуюся массу равномерно распределяем по банкам. Накройте банки бумажными полотенцами, а сверху поставьте крышки. Их закручивать не нужно.
  5. Банки накройте пледом или парой полотенец, оставьте их при комнатной температуре на всю ночь. Уже наутро йогурт будет готов. Далее хранить его нужно в холодильнике.
Такой домашний йогурт из молока отлично подойдет к овсянке или граноле на завтрак. Нейтральный вкус продукта скрасят варенье, джем и мёд. Впрочем, любые добавки вы можете вносить уже после закипания молока. Пробуйте, а результатами делитесь с нами!

Автор рецепта

Татьяна Роздольская
Классическая фантастика и английская литература ХХ века — далеко не предел интересов нашего редактора. Таня обожает активный отдых на природе. Готовит девушка для пикников упоенно и умело: мясо, рыба, овощи, сырные роллы в лаваше — всё удается Тане на ура. Редактор «Со Вкусом» увлекается походами и мечтает побывать в Австралии, Новой Зеландии, Великобритании. Для усовершенствования своих блюд девушка черпает вдохновение в зарубежных и отечественных кулинарных шоу. Именно поэтому у нее так хорошо получаются коктейли, закуски, особенно маффины с сыром и домашняя пицца.
Комментарии (9)
Добавить комментарий
  • БОРИС

    Мои коты магазинные йогурты есть не хотят. Я представляю какую гадость в их добавляют.

  • Диана

    Добрый день, кол-во дрожжей укажите пожалуйста, сухих? И нужно ли добавляя в банку растворенные дрожжи перемешать?

  • Сана

    как польза от этого йогурта с дрожжами?

  • Movladi

    йогурт — это кисломолочные бактерии гор Родопы на Балканах, а это, что-то другое…

  • Галина

    Конечно это не йогурт. В теплое молоко добавьте настоящий йогурт или закваску для йогурта, которая продается в магазине. А то, что с дрожжами, никак нельзя назвать йогуртом. Подскажите, кто знает, как назвать сей продукт. Какая от него может быть польза.

  • Вася

    Боже, какой бред! Какое отношение эта бодяга имеет к йогурту? Йогурт от других молочных продуктов отличается наличием болгарской палочки и термофильного стрептококка. Если этого нет, это уже что угодно, но только НЕ йогурт. В магазинах полно специальных заквасок для изготовления ПОЛЕЗНОГО йогурта. Что помешало добавить их? Зачем было связываться с дрожжами, которые потом будут бродить в желудке и пользы от которых никакой?

  • Ирина

    Для того, чтобы из молока сделать йогурт, надо к молоку добавить обычный йогурт без наполнителя. 100 г. На литр молока
    Выбираю тот, который нравиться по вкусу. Выдержать при температуре 50 градусов 8 часов. И чудо! Литр йогурта готов. В моей хлебопечке есть такая возможность. А с дрожжами я бы не рисковала 🙂

  • Михаил

    Попробуйте вместо дрожжей сметану. Лучше и молоко и сметану взять домашнюю. Магазинная сметана даёт хороший вкус, но отличный от домашней.

  • Валерий

    сколько дрожжей надо?