Домашний смалец

Каждый раз, когда приезжала к бабушке, с нетерпением ждала, когда же она накормит меня теми особенными блюдами: наваристым борщом, варениками с капустой и творогом, кашей с ароматной подливой и кусочками домашней курицы, оладушками со сметаной… Но было одно угощение, которое я не сразу решилась попробовать. Ребенок асфальта и знать не знал, что такое шмальц. Зато потом, попробовав настоящий домашний смалец, не хотела есть с хлебом ничего другого.

Бабушка всегда готовила «шмальц» по особенному рецепту, не просто вытапливая жир, а добавляя к нему куриную кожу и лук. Прошли годы, прежде чем я решилась повторить старинный домашний рецепт дома. Теперь у меня всегда несколько баночек традиционной намазки в холодильнике. Решила поделиться рецептом смальца и с читателями «Со Вкусом».

Ингредиенты

Смалец
1 кг
Лук
2 шт.
Соль
1 ст. л.

Приготовление

  1. Очистите лук и крупно нарежьте.
  2. Нарежьте куриную кожу квадратиками небольшого размера, а жир измельчите.
  3. Смешайте лук, кожу, жир и не йодированную соль в сотейнике с толстым дном. Поставьте емкость с продуктами на огонь.
  4. Подогревайте и помешивайте, пока не растопится жир, а кожа не обжарится до состояния шкварок золотистого цвета. При этом важно обрабатывать продукты на минимальном огне.
  5. Возьмите стеклянные банки и обдайте каждую кипятком. Наполните емкости еще горячим продуктом так, чтобы до краев оставался еще 1 см.
  6. Накройте емкости пекарской бумагой и закрепите ее кулинарной нитью. Когда емкости остынут, храните продукт в прохладном месте.
Намажьте шмальц на ломтик свежего хлеба и слегка присолите сверху. Домашний борщ или суп с таким вот хлебушком всегда более сытные и вкусные. Консервы с магазинных полок, возможно, выглядят более празднично, пахнут более заманчиво, но ни один потребитель не может быть уверенным в безопасности их состава. А тут всё натурально и вкусно. Делитесь рецептом на своей страничке.

Автор рецепта

Яна Петлёвана
Первая книга, которая увлекла Яну еще в детстве, — тетрадь с уникальными рецептами ее прабабушки. Редактор «Со Вкусом» не только перепроверила все блюда из семейной реликвии, но и успела пополнить ее собственными записями. Яна считает кухню не простым помещением, а творческой мастерской, где всё должно быть прекрасным, начиная от интерьера и заканчивая позитивным настроем хозяйки. Фирменное блюдо девушки — кабачки с грецкими орехами.
Комментарии (1)
Добавить комментарий
  • Лидия

    У моей сибирской бабушки это блюдо назвалось лярд и в него добавлялись, только коренья петрушки и зелень пряных трав, это все добавлялось в каши по утрам, что бы этого сытного завтрака хватало до обеда.