Домашний шоколад из какао и сухого молока

В последнее время часто начала сталкиваться с поддельным шоколадом. Покупала несколько недорогих плиток для глазури, но при нагревании выявила в них посторонние добавки. Не хочу, чтобы мои дети ели подобное. И после того случая решила сама готовить домашний шоколад из какао. Это просто и занимает всего 15 минут. Зато продукт натуральный.

Помимо какао в самодельный шоколад добавляю сухое молоко и сливочное масло. Если дома есть орехи или изюм — еще лучше. С ними всегда вкуснее. Вы даже можете делать подарочные шоколадки для друзей и родных. Уверена, такой сладкий сюрприз их удивит и порадует.

Ингредиенты

Сахар
180 г
Вода
100 мл
Грецкие орехи
по вкусу

Приготовление

  1. Соедините сухое молоко и какао, тщательно перемешайте до получения однородной смеси.
  2. Вскипятите воду, добавьте сахар и перемешивайте до растворения. Полученный сироп варите на медленном огне 6 минут до легкого загустения.
  3. Добавьте в сироп сливочное масло и мешайте ложкой до полного растворения. Снимите массу с огня.
  4. Влейте масляный сироп в сухую смесь, всыпьте измельченные орехи и хорошо перемешайте. В массе не должно остаться комочков.
  5. Переложите шоколадную массу в выбранную форму. Это могут быть силиконовые формочки для конфет или обычный лоток. Разровняйте массу и уберите в холодильник до полного застывания.

Автор рецепта

Ольга Малюта
Если вы уверены, что единственное приемлемое для кулинарии место — это кухня, то Ольга с легкостью докажет вам обратное. Наша редактор побывала во многих странах и практически никогда не сидит на месте, потому что считает движение лучшим толчком для творчества. Ольга любит грузинскую кухню и с трепетом относится к культуре этой страны, отдавая предпочтение пряным мясным блюдам, хинкали и, конечно же, хорошему вину. Но когда чемоданы уже распакованы, больше всего она любит готовить домашний тертый пирог и подавать его с травяным чаем.
Комментарии (0)
Добавить комментарий