Домашний кетчуп

Томатный соус невозможно не любить: он настолько преображает и мясные, и овощные блюда, что некоторые из них тяжело представить без этой пикантной добавки. Острый или нежный, с пряными добавками или свежим болгарским перцем, кетчуп найдется в каждом холодильнике.

А почему бы не приготовить кетчуп дома? В разгар заготовок на зиму можно и закрыть несколько баночек, тем более что хлопот не так уж много. У «Со Вкусом» нашелся замечательный рецепт домашнего кетчупа, который отличается от магазинного разве что более натуральным составом.

Ингредиенты

Яблоко
0,5 кг
Лук
250 г
Соль
1,5 ст. л.
Сахар
1 стак.

Приготовление

  1. Томаты ошпарьте и снимите с них кожицу, яблоки очистите от кожуры и семечек, лук очистите. Нарежьте вышеуказанные ингредиенты кубиками, уложите в глубокую посуду и поставьте на медленный огонь.
  2. После закипания варите еще 10 минут, затем смешайте всё при помощи блендера. Через 40 минут добавьте соль, сахар, перец и уксус. Не забывайте помешивать!
  3. Спустя 10 минут снимите кетчуп с огня и закатайте в стерилизованные банки.
Из указанного количества ингредиентов получается около 4 полулитровых баночек замечательного кетчупа, всё зависит от сочности овощей. Советуем выбрать яблоки покислее, а еще поэкспериментировать с любимыми специями и чесноком. Универсальный рецепт, с которым вы забудете про покупной кетчуп, обязательно сохраните в закладках!

Автор рецепта

Анна Мальцева
Редактор «Со Вкусом» — не просто любительница готовить, а настоящий фанат кулинарии. Анна обожает печь и гордится, когда всё получается, а родные просят добавки. Особенным успехом пользуется творожный пирог с черносливом. Как молодая мама, Анна прекрасно понимает, что ключевое слово для современной хозяйки — быстро. Поэтому она с удовольствием предложит вам интересные блюда быстрого приготовления.
Комментарии (1)
Добавить комментарий
  • Марина

    Соус супер!!! Уже пару лет делаю такой. Можно добавлять разные специи (прованские травы или итальянскую) т соус будет иметь разные вкусы. Рекомендую.