Десерт из риса

Такая простая и доступная крупа, как рис, предоставляет богатое поле для кулинарной фантазии. Ведь сколько вкусных и изысканных блюд можно из нее приготовить! Не устаем делиться новыми интересными рецептами, и в этот раз расскажем, как приготовить десерт из риса.

Сладкие рисовые пальчики в Италии известны под названием рисовая криспель. Там, на традиционных фестивалях еды, это лакомство раскупается одним из первых. По форме десерт представляет собой пирожные, похожие на сигару. Приготовление достаточно простое, попробуйте — получается ну очень аппетитно!

Ингредиенты

Молоко
730 мл
Рис
300 г
Соль
1 ч. л.
Сахар
70 г
Мёд
4 ст. л.
Сахарная пудра
по вкусу

Приготовление

  1. Вскипятите 700 мл молока, добавьте соль и засыпьте туда рис. Варите на небольшом огне в течение 20 минут. Если нужно, долейте немного воды. Жидкость должна полностью впитаться.
  2. Добавьте к вареному рису сахар и апельсиновую цедру, перемешайте и дайте остыть.
  3. В остывшую массу добавьте муку и свежие дрожжи, растворенные в оставшемся теплом молоке (2 ст. л.). Тщательно перемешайте и дайте постоять 2 часа, накрыв посуду с тестом пищевой пленкой.
  4. Затем разделите тесто на 12–15 частей и сформируйте из них небольшие «колбаски».
  5. Разогрейте в глубокой сковороде или сотейнике масло (его температура должна быть около 170 градусов). Выложите туда порциями будущую рисовую криспель. Обжарьте с обеих сторон до золотисто-коричневого цвета. Готовые изделия переложите на кухонные полотенца, чтобы впиталось лишнее масло.
  6. Полейте рисовые пальчики жидким мёдом, сверху присыпьте сахарной пудрой.
Готовьте чашечку горячего чая или кофе и наслаждайтесь этой хрустящей сладостью. Надеемся, вам она понравится, ведь рисовый десерт — это доступно, легко и невероятно вкусно. Мы всегда признательны за то, что делитесь нашими рецептами в соцсетях.

Автор рецепта

Валентина Добровольская
Редактор «Со Вкусом» Валентина увлекается современной литературой и театром, но кулинария занимает особое место в жизни девушки. Еще в студенческие годы она начала собирать коллекцию, совершенствуя классические и создавая собственные рецепты. Сегодня на приготовление полезных и вкусных блюд Валентину вдохновляет сын, который не только дегустирует мамины шедевры, но и сам участвует в их создании. Особенно ему нравятся имбирные пряники.
Комментарии (0)
Добавить комментарий