Быстрое печенье из бутылки

Если у вас есть дома пустая пластиковая бутылка, приступайте к приготовлению симпатичных печенюшек! Выпекаются они на раз-два. Необходимо лишь замесить на скорую руку тесто, выложить его в емкость и выдавить заготовки. 10 минут — и быстрое печенье из бутылки можно отправлять в духовку!

Рассыпчатая структура и нежный вкус такого лакомства вам обязательно понравятся. А простота его приготовления и вовсе способна влюбить в себя. Потому будьте осторожны, так как за раз у вас получится более 100 печенек, которые можно незаметно для себя уничтожить за чашечкой чая. До чего же это вкусно!

Как приготовить быстрое печенье из бутылки

Самый важный этап в выпекании такого десерта — подготовка необходимой емкости для формировки печенья. Для этого стоит включить газовую плиту и разогреть на огне вилку. Затем с ее помощью нужно сделать отверстия в нижней части пластиковой бутылки, через которые будем выдавливать печенье. Далее стоит срезать горлышко — и емкость готова к использованию!

Ингредиенты

Яйцо
1 шт.
Ванилин
1 щеп.

Приготовление

  1. Размягченное сливочное масло разотрите с сахарной пудрой. Добавьте яйцо и подсолнечное масло. Всыпьте разрыхлитель и крахмал. Тщательно перемешайте все ингредиенты.
  2. Всыпьте пшеничную муку. Замесите однородное тесто. Выложите его в бутылку с проделанными дырочками в ее нижней части и срезанным горлышком.
  3. Возьмите стеклянную бутылку меньшего размера либо же другой груз. Надавливайте с ее помощью на тесто и срезайте заготовки необходимого размера.
  4. Застелите противень пергаментом. Выложите на него заготовки из теста. Отправьте в разогретую до 180 градусов духовку на 20 минут.
Это нежное печенье будет как нельзя кстати к чашечке горячего чая или же кофе. Такое лакомство несомненно попробует побороться за звание вашего самого любимого десерта. Ведь готовится оно невероятно просто и смакует чудесно! Чего еще можно желать?

Автор рецепта

Юлия Дзюбенко
Юлия — тот человек, который не может сидеть на месте. Будь то головокружительные путешествия, зажигательные танцы или же неспешное чтение книги. Редактор «Со Вкусом» была во многих странах и пробовала множество необычных блюд, но признается, что борщ — ее однозначный фаворит. Юлия сделает всё, чтобы порадовать своих близких кулинарными новинками, о которых мало кто ранее слышал. Потому если ты в поиске оригинального рецепта, то редактор «Со Вкусом» — твой самый первый и верный помощник в этом деле.
Комментарии (0)
Добавить комментарий