Мягкие булочки с изюмом и сахарной крошкой

Фанаты сладких булочек без приторных джемов и липких кремов однозначно оценят этот рецепт по достоинству. Ведь он показывает, что потрясающе воздушный десерт можно с легкостью приготовить самостоятельно.

Нежные булочки с сахарной крошкой — та выпечка, которая нравится и взрослым, и деткам. Потому, если вы не знаете, что же приготовить к чаю, чтобы порадовать родных, испеките этот аппетитный десерт.

Булочки с изюмом и сахарной крошкой: секрет приготовления

Главная особенность таких булочек — сахарная крошка, которая придает им неповторимый вкус. Для ее приготовления вам потребуются лишь 4 основных ингредиента. Смешайте их и перетрите руками. Не используйте при этом никаких девайсов, так как они только помешают добиться идеальной консистенции.

Ингредиенты

Молоко
180 мл
Сахар
170 г
Соль
1 щеп.
Яйцо
1 шт.
Изюм
80 г

Приготовление

  1. Готовим тесто. В теплом молоке разводим сухие дрожжи, соль и 70 граммов сахара. Даем постоять 5 минут.
  2. Добавляем яйцо и 400 граммов просеянной пшеничной муки. Вымешиваем до однородности.
  3. Добавляем в тесто подсолнечное масло. Затем вымешиваем его еще в течение 10 минут. Накрываем тесто пищевой пленкой и убираем его в тепло на 1,5 часа.
  4. Приступаем к приготовлению крошки. В глубокой емкости смешиваем размягченное сливочное масло, оставшуюся муку и сахар. Все ингредиенты тщательно перетираем руками. Добавляем изюм и перемешиваем.
  5. Присыпаем рабочую поверхность мукой. Выкладываем тесто и делим его на 2 части. Раскатываем их в прямоугольники.
  6. Затем половину теста присыпаем готовой крошкой с изюмом.
  7. Складываем тесто пополам. Затем снова посыпаем его крошкой и проходимся скалкой. Повторяем это, пока не получим заготовку размером 6–7 сантиметров.
  8. Разрезаем тесто на небольшие кусочки.
  9. Формируем булочки, обязательно придавливаем их посередине для придания необычной формы выпечке. Выкладываем их на противень, застеленный пергаментом. Накрываем полотенцем и оставляем на 20 минут.
  10. Сверху посыпаем булочки сахарной крошкой. Отправляем их в разогретую до 200 градусов духовку на 15–20 минут.
Пригласите подружек на чаепитие и приготовьте эти мягкие булочки с сахарной крошкой. Будьте уверены, с таким вкусным десертом ваши посиделки за чашечкой ароматного чая пройдут на ура!

Автор рецепта

Юлия Дзюбенко
Юлия — тот человек, который не может сидеть на месте. Будь то головокружительные путешествия, зажигательные танцы или же неспешное чтение книги. Редактор «Со Вкусом» была во многих странах и пробовала множество необычных блюд, но признается, что борщ — ее однозначный фаворит. Юлия сделает всё, чтобы порадовать своих близких кулинарными новинками, о которых мало кто ранее слышал. Потому если ты в поиске оригинального рецепта, то редактор «Со Вкусом» — твой самый первый и верный помощник в этом деле.
Комментарии (0)
Добавить комментарий