Бисквитное пирожное с молочной начинкой

Бисквитное пирожное с молочной начинкой, или всем известный «Молочный ломтик»… Это лакомство сводит с ума не только детей, но и взрослых. Цена кусочка такого удовольствия в магазине достаточно высока, поэтому «Со Вкусом» расскажет вам, как приготовить подобный шоколадный десерт дома.

Всё, что вам потребуется, — это приготовить воздушный бисквит и нежный крем для молочной прослойки. В результате получите десерт, который заставит почувствовать себя ребенком. Домашнее пирожное будет не хуже магазинного, а даже и вкуснее.

Ингредиенты

Яйцо
4 шт.
Сливки
350 мл
Сахар
80 г
Мёд
2 ч. л.

Приготовление

Хранить этот десерт долго не рекомендуется, лучше сразу разрезать и всех угостить. Приготовьте «Молочный ломтик» к детскому празднику, и ваши маленькие гости запомнят его на всю жизнь!

Автор рецепта

Наталья Коваленко
Редактор «Со Вкусом» искренне и взаимно влюблена в свое дело. Свои таланты девушка раскрывает не только в кулинарии, но и в изобразительном искусстве, черпая вдохновение в природе. Наталья обожает смелые эксперименты в готовке и гордится, когда всё получается. Отдельная ее страсть — выпечка. Коронное блюдо — шоколадный фадж «Мадрас».
Комментарии (4)
Добавить комментарий
  • саша

    Где рецепт ?

  • Galina

    Виктория 180 гр. сгущенного молока, в рецептуре оно есть

  • Helen

    Это имеется ввиду сгущённое оно прописано в рецепте

  • Виктория

    В 7 шаге появилось молоко, которого в перечисленных продуктах нет. Вопрос: сколько молока?