Бездрожжевой пирог на кефире с вареньем

Одно из самых ярких воспоминаний из детства: бабушка готовит свой фирменный пирог с вареньем. Это было любимым лакомством к чаю! Потом появились разные интересные десерты, и я забыла об этой выпечке. Только недавно, найдя бабушкину тетрадь, я наполнилась воспоминаниями. Теперь готовлю пирог на кефире своим детям!

Быстроту приготовления этой выпечки я оценила по достоинству. Думаю, многие хозяйки меня поддержат. Пирог на кефире с вареньем я успеваю испечь даже утром! Бездрожжевое тесто занимает ровно минуту, максимум две. Остальную работу делает духовка!

Как приготовить бездрожжевой пирог на кефире с вареньем

Для приготовления этого быстрого пирога вы можете использовать любое варенье или джем. Кому-то больше нравится смородиновый вкус, кому-то — яблочный. Рекомендую поэкспериментировать, чтобы найти ваше идеальное сочетание.

Ингредиенты

Кефир
1 стак.
Варенье
1 стак.
Яйцо
2 шт.

Приготовление

  1. Смешайте кефир с вареньем в глубокой миске.
  2. Добавьте подсолнечное масло и смешанные яйца, перемешайте ингредиенты до однородности.
  3. Всыпьте муку и разрыхлитель, замесите основу для пирога.
  4. В форму для выпекания, смазанную сливочным маслом, вылейте приготовленную основу. Выпекайте 35 минут в предварительно разогретой до 180 °С духовке.
Не забудьте проверить бездрожжевой пирог на готовность с помощью деревянной шпажки. Напомню: она должна быть полностью сухой. Можно украсить готовую коврижку сахарной пудрой. Но не переборщите, если ваша выпечка и без того получилась сладкой. Приятного чаепития!

Автор рецепта

Ирина Мищенко
У Ирины два высших образования: учитель русского языка и литературы и менеджер отельно-ресторанного бизнеса. Если первое помогает в выборе хороших книг, то второе сделало редактора «Со Вкусом» истинным ценителем еды. Но настоящая любовь к кулинарии пришла к Ирине после поездки на Кипр. Многочисленные овощные закуски и салаты покорили ее. А своим коронным блюдом Ира теперь считает греческий шоколадный пирог.
Комментарии (2)
Добавить комментарий
  • Марина

    Сделала. Не вкусно. По вкусу хлеб.

    • Ирина Мищенко

      Жаль 🙁 вы придерживались пропорций и инструкций?