Баранина в духовке

Многие народы ценят баранину и используют ее для приготовления традиционных блюд. Это мясо богато железом, белком, содержит меньше холестерина, чем говядина, поэтому оно полезно всем, кто заботится о здоровье. Кроме того, при готовке баранина получается очень ароматной и сочной. Подчеркнуть исключительно богатый вкус этого мяса помогают специи. Особенно удачно с бараниной сочетаются кислые соусы.

Традиционно из баранины готовят шурпу, бешбармак, плов, шашлык, манты. Можно запечь мясо в духовке, оно получится очень аппетитным, сочным и нежным.

Это блюдо будет в центре внимания на любом семейном застолье. Мясо гармонично сочетается с травами и лимонным соком. Мёд, который тоже присутствует в этом рецепте, поможет раскрыть аромат розмарина и придаст блюду пряный, сладковатый привкус.

Ингредиенты

Чеснок
8 зуб.
Лук
2 шт.
Мёд
80 г
Розмарин
2 ст. л.
Соль
по вкусу

Приготовление

  1. Перед приготовлением убедитесь, что мясо нагрелось до комнатной температуры. Разогрейте духовку до 200 градусов.
  2. Натрите баранину смесью из лимонного сока, измельченного чеснока и розмарина. Посыпьте солью и перцем по вкусу. Поместите баранину в глубокую сковороду.
  3. Отправьте мясо в духовку запекаться на полчаса. Затем уменьшите температуру до 170 градусов и готовьте мясо еще час.
  4. Дайте мясу остыть 15 минут.
  5. В сковороду, где готовилась баранина, отправьте нарезанный лук, влейте бульон и вино. Теперь с помощью лопатки можно легко соскрести остатки жира и сока, которые выделились при запекании мяса. Смещайте их с бульоном и вином, добавьте мёд, чтобы сгустить соус.
  6. Готовьте соус еще пару минут на среднем огне, помешивая.
  7. Перед подачей процедите полученный соус, полейте им мясо и украсьте блюдо веточками розмарина.
Мясо, запеченное в духовке, отлично сочетается с картофелем. Возьмите на заметку этот рецепт и не забудьте рассказать о нём друзьям!

Автор рецепта

Наталья Коваленко
Редактор «Со Вкусом» искренне и взаимно влюблена в свое дело. Свои таланты девушка раскрывает не только в кулинарии, но и в изобразительном искусстве, черпая вдохновение в природе. Наталья обожает смелые эксперименты в готовке и гордится, когда всё получается. Отдельная ее страсть — выпечка. Коронное блюдо — шоколадный фадж «Мадрас».
Комментарии (0)
Добавить комментарий