Проблемы почвы и пути их решения

Дачники, которые привыкли работать на огороде, знают, что проблемы почвы могут сгубить весь урожай. Как много всего нужно учитывать и иметь в виду! От сорта семян и правильной рассады до режима полива и удобрения. Согласитесь, качество земли занимает не последнее место в этом списке. Чтобы быть уверенными, что почва взрастит красивые и здоровые плоды, нужно уметь различать первые тревожные звоночки. Давайте разберемся, какие проблемы почвы встречаются чаще всего, из-за чего они возникают и как с ними бороться.

Самые распространенные проблемы почвы

Уменьшение толщины плодородного слоя

Такое бывает у огородников, которые долгое время выращивали культуры с поверхностной корневой системой на одном месте. Пренебрежение подкормками также негативно влияет на плодородный слой почвы. Чтобы исправить ситуацию, внесите в землю компост под перекопку. Понадобится около трех ведер на 1 квадратный метр. Удобрение «спасет» истощенную почву. Ситуацию могут исправить и сидераты. А в дальнейшем не забывайте о правильном севообороте.

Почва рассыпается

Настолько высушить почву сложно, но можно. Для этого достаточно выращивать традиционные культуры вроде кабачков, помидоров, огурцов, не удобряя и не мульчируя их. Более того, постоянная перекопка земли только усугубит проблему. Рекомендую начать удобрять землю компостом на глубину 10 см. Не игнорируйте мульчирование травой, компостом, соломой, сорняками. Это не только физическая защита почвы, но и ее удобрение.

Слишком плотная почва

Если ваша почва стала тяжелой и плотной, скорее всего, вы неправильно перекопали ее. Слишком глубокая перекопка глинистых почв может привести к тому, что на поверхности окажется суглинок. А если еще и делать это во время дождя, земля может покрыться влагонепроницаемой коркой. Вам нужно просто снова перекопать землю. А если вы видите куски глины, внесите в почву песок: 1 ведро на квадратный метр. Положение смогут исправить и дождевые черви.

Закисление почвы

Кислотность почвы в основном зависит от качества воды, которую вы выбираете для полива, или удобрения. Исправить ситуацию можно гашеной известью, древесной золой, доломитовой мукой или обычным мелом. Чем выше кислотность почвы, тем больше удобрений нужно вносить.

Повышенная щелочность

Довольно редкое явление, но случается, если вы увлеклись при раскислении почвы. Земля с повышенным содержанием щелочи не дает растениям усваивать железо. Это видно по пожелтевшим листочкам. Решить проблему можно мульчированием хвоей, торфом или корой хвойных деревьев. Но помните: сперва должны взойти посеянные в открытый грунт растения.

Засоление

Не зря говорят, что недосол лучше пересола. Если вы заметили на земле белые соляные следы, пора освобождать почву от лишней соли. Попробуйте несколько раз обильно полить землю после сбора урожая. После этого проведите мульчирование торфом.

Вредные насекомые и болезни

Здесь не обойтись без химии. Обработайте почву инсектицидами. Для борьбы с личинками, прячущимися в почве, купите ларвициды и овициды. Не пренебрегайте и механическими способами борьбы с насекомыми. Например, можно перекопать землю поздней осенью. Тогда птицы съедят большинство личинок.

Рыжий налет

Обычно почва становится рыжей из-за жесткой воды, насыщенной железом. Вторая причина — грибок. Полейте свободный от растений грунт кипятком. Если не помогло, используйте специальные препараты для борьбы с патогенным грибком.

Мох

Это растение появляется из-за повышенной влажности или чрезмерного затенения. Попробуйте вырыть дренажные каналы по периметру участка — в них будет стекать излишняя вода. А для борьбы с мхом на газоне используйте сульфат железа. Важно понимать, что почва — живая субстанция, в которой обитает огромное количество микроорганизмов. Все они влияют на урожай. Поэтому так важно правильно ухаживать за почвой, даже если она выглядит вполне здоровой.

Автор рецепта

Ирина Мищенко
У Ирины два высших образования: учитель русского языка и литературы и менеджер отельно-ресторанного бизнеса. Если первое помогает в выборе хороших книг, то второе сделало редактора «Со Вкусом» истинным ценителем еды. Но настоящая любовь к кулинарии пришла к Ирине после поездки на Кипр. Многочисленные овощные закуски и салаты покорили ее. А своим коронным блюдом Ира теперь считает греческий шоколадный пирог.
Комментарии (0)
Добавить комментарий