Как правильно варить макароны: секретная формула

Сегодня макаронные изделия — один из самых популярных гарниров. Вместе с картофелем они занимают лидирующие позиции. Простота приготовления и питательность сделали эти гарниры постоянными гостями на столах множества семей. Несмотря на это, большинство хозяек не знают, как правильно варить макароны. Они допускают одни и те же ошибки, превращая тем самым продукт в неаппетитный слипшийся ком.

Покупка качественных макаронных изделий действительно не является гарантией того, что вы приготовите из них вкусное блюдо. Чтобы подать к столу идеальный гарнир, необходимо следовать основным рекомендациям, которыми мы сегодня поделимся.

© Depositphotos

Как правильно варить макароны: все тонкости

Идеальная формула

Совсем немногие во время приготовления макаронных изделий уделяют должное внимание объему воды. А ведь от этого напрямую зависит то, каким выйдет продукт. Формула «1000–100–10» поможет в приготовлении самых вкусных макарон.

Эти числа расшифровываются довольно просто. Они указывают на объем и на массу тех продуктов, которые нужно использовать во время приготовления. Исходя из этого, вам нужно набрать 1000 миллилитров воды, бросить в кастрюлю 100 г макарон и добавить 10 г соли. В результате вы получите не слипнувшийся, безумно вкусный гарнир.

© Depositphotos

Пошаговая инструкция приготовления

  1. Вливаем в кастрюлю 1 л чистой воды. Доводим ее до кипения. Это обязательно, так как в недостаточно горячей воде макароны слипнутся.
  2. Помещаем в кастрюлю 100 г макаронных изделий. Перемешиваем их. Убавляем огонь до умеренного (вода должна продолжать булькать, но не слишком сильно).
  3. Варим макароны в течение 7–10 минут (точное время можно найти на упаковке продукта). Затем отбрасываем их на дуршлаг.
  4. Промывать макароны после варки не стоит. Если есть страх, что они слипнутся, добавляем в кипящую воду немного подсолнечного масла.
  5. После заправляем макаронные изделия по своему вкусу. Подаем их с любимым соусом.
© Depositphotos

Во время приготовления такого гарнира стоит помнить о трех важных моментах. Во-первых, не стоит экономить воду. Ее должно быть в 10 раз больше сырого продукта. Во-вторых, не нужно перебарщивать с количеством соли, иначе блюдо будет испорчено. В-третьих, бросать макароны надо лишь в кипящую воду (не холодную и не теплую!). А какие еще важные нюансы приготовления такого гарнира вы бы добавили в этот список?

Автор рецепта

Юлия Дзюбенко
Юлия — тот человек, который не может сидеть на месте. Будь то головокружительные путешествия, зажигательные танцы или же неспешное чтение книги. Редактор «Со Вкусом» была во многих странах и пробовала множество необычных блюд, но признается, что борщ — ее однозначный фаворит. Юлия сделает всё, чтобы порадовать своих близких кулинарными новинками, о которых мало кто ранее слышал. Потому если ты в поиске оригинального рецепта, то редактор «Со Вкусом» — твой самый первый и верный помощник в этом деле.
Комментарии (0)
Добавить комментарий