Правила этикета для вилки и ножа: как правильно использовать

Много лет назад, когда я была молодой и глупой, мой парень пригласил меня в дорогущий ресторан. Когда мы сделали заказ, нам принесли целый набор различных приборов. Я очень смутилась, ведь понятия не имела, как и для чего их использовать. Я знала только элементарные правила этикета для вилки и ножа. Увидев мое негодование, мой будущий муж (а это был вечер предложения) сказал: «Не заморачивайся, не на приеме же».

© Depositphotos

Тот случай заставил меня более детально разобраться в застольном этикете. Оказалось, что в процессе иногда нужно использовать вилку правой рукой. И даже резать ею некоторую еду. А я то думала, вилка всегда должна быть в левой руке, а нож — в правой. Предлагаю разобраться, как правильно пользоваться основной вилкой (для вторых блюд).

Как правильно есть ножом и вилкой

Мясо кусками

Блюда, в которых мясо подают крупными кусками, принято есть так, как мы привыкли. Примечательно то, что расположение вилки и ножа не зависит от вашей преобладающей руки. Если вы левша, всё равно должны придерживаться общих правил этикета.

© Depositphotos

У нас принято придерживать вилкой левый край мяса, отрезать ножом маленький кусочек и сразу же его съесть. Если вы планируете отправиться в Америку, то должны знать, что их этикет слегка отличается. Американцы сначала нарезают весь стейк на небольшие кусочки, а потом просто едят их вилкой, держа ее правой рукой.

Котлеты и рубленое мясо

Приборы всё так же остаются в руках. Только котлеты следует резать вилкой. Для отделения используйте ребро, затем наколите кусочек и отправьте в рот. А нож в правой руке нужен для того, чтобы накладывать на вилку гарнир (например рис) или рассыпавшийся фарш.

Блюда из птицы

Бытует мнение, что птицу едят руками. Дома, пока никто не видит, это допустимо. В заведениях всё же понадобится нож и вилка. Принцип тот же, что и со шницелем. И как бы ни было обидно оставлять столько мяса на косточках, обгладывать их считается верхом неприличия. Отложите их в сторону и займитесь следующим блюдом.

© Depositphotos

Омлеты и запеканки

Тот случай, когда нож будет лишним. Используйте вилку для нарезания, держа ее в правой руке. По-прежнему отделяйте маленькие кусочки. Человек, пытающийся засунуть в рот сразу четверть омлета, со стороны выглядит смешно. Даже если сильно спешите, помните о правилах приличия.

© Depositphotos

Яичница-глазунья

Любители глазуньи больше всего обожают вымачивать растекшийся желток хлебом. Представьте себе, делать это категорически запрещено. В заведениях высокого уровня вам обязаны вместе с вилкой подать чайную ложечку. Она нужна для того, чтобы сначала съесть желток. После чего вы вилкой доедаете белок.

Если ваша яичница не простая, а с добавками, тогда для белка кроме вилки вам понадобится нож. Процедура знакомая: отрезаем и сразу же съедаем.

© Depositphotos

В принципе, всё довольно просто. Правила этикета для вилки и ножа можно применять и в повседневной жизни, тогда не придется краснеть в ресторане. Только не вздумайте оставлять мясо на косточке при бабушке. Она вряд ли оценит ваши хорошие манеры за столом. Точно получите выговор за расточительство. Перед своими можно расслабиться.

Автор рецепта

Ольга Малюта
Если вы уверены, что единственное приемлемое для кулинарии место — это кухня, то Ольга с легкостью докажет вам обратное. Наша редактор побывала во многих странах и практически никогда не сидит на месте, потому что считает движение лучшим толчком для творчества. Ольга любит грузинскую кухню и с трепетом относится к культуре этой страны, отдавая предпочтение пряным мясным блюдам, хинкали и, конечно же, хорошему вину. Но когда чемоданы уже распакованы, больше всего она любит готовить домашний тертый пирог и подавать его с травяным чаем.
Комментарии (0)
Добавить комментарий