Как почистить столовые приборы из мельхиора

На прошлой неделе делала уборку на чердаке. Половину ящиков отправила к мусорным бакам, даже не открыв. Знаю, что ничего не потеряла, избавившись от старых тетрадок, поломанных игрушек и выцветшей одежды. А вот набор мельхиоровых вилок в фирменном чемоданчике — находка удачная. Осталось только почистить столовые приборы.

Не удержалась и похвасталась кладом перед соседкой. Вера Борисовна всегда отличалась оригинальным мышлением. Она и предложила мне почистить столовые приборы нестандартным способом. Говорит, открыла его, когда готовила мужу обед. Вот что из этого получилось!

Как чистить столовые приборы макаронами

Когда Вера Борисовна забросила макароны в кипящую воду, под рукой оказалась только старая мельхиоровая ложка. Красотой она не блистала, но оказалась в нужный момент и в нужном месте. Ею соседка перемешала изделия и по стечению обстоятельств оставила ложку в кастрюле.

Женщина спохватилась только спустя 5 минут. Она достала ложку и увидела, что в той части, которая варилась с макаранами, пробор был светлее и значительно чище. Это подтолкнуло Веру Борисовну к следующим действиям.

Недолго думая, она опустила ложку в отвар с макаронами полностью. Когда соседка достала прибор через 20 минут, он выглядел почти новым: блистал и светился, словно после чистки. Конечно, макароны от такого соседства почернели и стали несъедобными.

Но разве это может опечалить, когда ты нашел новый способ почистить столовые приборы? Уже в следующий раз Вера Борисовна не ограничилась одной ложкой: привела в порядок весь комплект. После макаронного отвара его стоит лишь протереть уксусом.

К слову, пока варила мельхиоровые вилки в одной кастрюле с макаронами, нашла в Интернете еще несколько эффективных способов почистить столовые приборы. Испробовала их на маминой утвари и осталась довольна. Детальнее о способах вы узнаете по этой ссылке. А как вы чистите столовые приборы? Делитесь опытом!

Автор рецепта

Татьяна Роздольская
Классическая фантастика и английская литература ХХ века — далеко не предел интересов нашего редактора. Таня обожает активный отдых на природе. Готовит девушка для пикников упоенно и умело: мясо, рыба, овощи, сырные роллы в лаваше — всё удается Тане на ура. Редактор «Со Вкусом» увлекается походами и мечтает побывать в Австралии, Новой Зеландии, Великобритании. Для усовершенствования своих блюд девушка черпает вдохновение в зарубежных и отечественных кулинарных шоу. Именно поэтому у нее так хорошо получаются коктейли, закуски, особенно маффины с сыром и домашняя пицца.
Комментарии (0)
Добавить комментарий