Как пожарить хрустящий картофель

Многие из нас неравнодушны к фастфуду. И хотя это не самая полезная еда, иногда так хочется съесть хрустящий картофель с идеальной корочкой! К сожалению, на обычной сковороде дома многим удается пожарить картофель разве что «по-домашнему». Но оказывается, идеальные хрустящие chips (именно так называют картофель фри во всём мире) можно приготовить и в домашних условиях. Делюсь своим секретом!

© Pexels

Почему дома не получается идеально хрустящий картофель

В разных сортах картофеля разное количество крахмала. Чем его больше, тем больше будет развариваться картошка. Как определить на глаз содержание крахмала в картошке? Легко и просто — по цвету:

  • белый картофель содержит максимальное количество крахмала, он идеально подходит для приготовления нежного пюре;
  • желтый со средним содержанием крахмала подойдет для запекания в духовке;
  • в розовом крахмала меньше всего, потому именно он подойдет для жарки и приготовления хрустящего картофеля с корочкой.

Как жарить картошку фри в домашних условиях

А теперь расскажу о том, как именно пожарить картофель в домашних условиях, чтобы получилась хрустящая корочка. И тут есть секретный ингредиент!

  1. Очищаем картофель, режем его на тонкие и длинные ломтики, как для фри.
  2. Нарезанный картофель опускаем в холодную воду, даем постоять 15–20 минут.
  3. Хорошо промываем ломтики под проточной водой, чтобы удалить излишки крахмала, и обсушиваем их на полотенце или бумажной салфетке.

    А теперь тот самый секретный лайфхак, благодаря которому у вас точно получится хрустящий картофель!

    Крахмал, который есть в излишке в сыром картофеле, не дает стать ему хрустящим. А вот сухой кулинарный крахмал, который продается в любом магазине, поможет добиться идеально хрустящей корочки.

  4. Смешиваем несколько столовых ложек сухого крахмала с солью и специями. Я использую сладкую красную паприку, которая придаст румяный цвет, и сухой чеснок.
  5. Обваливаем ломтики картошки в этой смеси. Картофель должен хорошо обсохнуть перед этим.
  6. Берем сковороду или сотейник, желательно с антипригарным покрытием. Лучше выбирать более узкую посуду с высокими бортиками, чтобы не расходовать много масла.
  7. Вливаем масло и даем ему сильно нагреться. Бросаем туда порционно картошку, много класть не надо — ломтики должны плавать в масле отдельно друг от друга и не слипаться.
  8. Готовим около 5 минут, время может варьироваться, потому следите за румяностью корочки. Кто-то любит светло-золотистую, я же жарю немного дольше, до карамельного оттенка.
  9. Выкладываем ломтики на бумажное полотенце, чтобы стекло лишнее масло.
  10. Вот и всё, ваш идеально хрустящий картофель готов!
© Pexels

Обычно я готовлю его таким образом в качестве закуски. К картошке фри хорошо подходят любые соусы. Я делаю два вида: белый сметано-чесночный с зеленью и красный томатный с аджикой. Хрустящий картофель разлетается на ура!

Автор рецепта

Анна Мальцева
Редактор «Со Вкусом» — не просто любительница готовить, а настоящий фанат кулинарии. Анна обожает печь и гордится, когда всё получается, а родные просят добавки. Особенным успехом пользуется творожный пирог с черносливом. Как молодая мама, Анна прекрасно понимает, что ключевое слово для современной хозяйки — быстро. Поэтому она с удовольствием предложит вам интересные блюда быстрого приготовления.
Комментарии (0)
Добавить комментарий