Почему повышение цен на продукты неизбежно

Еще совсем недавно казалось, что пандемия коронавируса — самое страшное, что может случиться с человечеством в XXI веке. Но не тут-то было! С началом российско-украинской войны мир как будто забыл о вирусе. Над ним нависла ядерная угроза. В сравнении с этим даже повышение цен на продукты не кажется катастрофическим.

Однако любому человеку, обладающему логическим мышлением, понятна специфика формирования цен. К примеру, в стоимость хлеба входит цена на удобрения, обслуживание техники, зарплату работникам и оплату коммунальных услуг предприятия. Так почему же хлеб дорожает изо дня в день? Давайте разбираться!

Повышение цен на продукты и массовый дефицит

© Depositphotos

Начнем с того, что хоть Украина и Россия сейчас непримиримые враги, кроме истории, у них есть еще кое-что общее. Обе эти страны являются аграрными гигантами, «кормилицами» не только Африки, но и Европы. ООН уже обеспокоена тем, что российское вторжение в Украину может привести к тотальной нехватке продовольствия, а возможно, и к голоду во всём мире.

По данным FAO, Украина является одним из самых крупных в мире экспортеров пшеницы, кукурузы и подсолнечного масла. От этих поставок зависит более 50 стран. К примеру, украинским зерном питаются государства Азии, Ближнего Востока и Северной Африки (почти 172 млн людей).

© Depositphotos

В последние годы не отставала в экспорте этих культур и Россия. От импорта российской пшеницы зависят такие страны, как Сомали, Эритрея, Казахстан, Монголия, Армения, Азербайджан, Грузия и другие. Как оценивают эксперты, до войны совокупный украинский и российский зерновой экспорт составлял практически треть мирового рынка.

От конфликта пострадали все сферы деятельности мировой экономики. К примеру, нарушилась логистика. Из-за перебоев с поставками сырья невозможно производить достаточное количество удобрений. А без них, по мнению экспертов, урожайность некоторых культур понизится на 50 %.

© Depositphotos

Их хоть война в Украине длится лишь пару месяцев, в странах Северной Африки уже появился ажиотажный спрос на муку, манку и так далее. В преддверии Рамадана люди пытаются запастись, кто чем может. Более того, власти этих стран беспокоятся, что дефицит продовольствия (а, соответственно, и рост цен) может привести к массовым беспорядкам.

© Depositphotos

Если учитывать изменения климата и реабилитационный период после пандемии, повышение цен на продукты и так было бы неизбежным. Поэтому война только подлила масла в огонь. Печальней всего то, что, даже не столкнувшись с конфликтом лично, в его результате от голодной смерти могут умереть до 276 миллионов человек во всём мире.

Автор рецепта

Татьяна Роздольская
Классическая фантастика и английская литература ХХ века — далеко не предел интересов нашего редактора. Таня обожает активный отдых на природе. Готовит девушка для пикников упоенно и умело: мясо, рыба, овощи, сырные роллы в лаваше — всё удается Тане на ура. Редактор «Со Вкусом» увлекается походами и мечтает побывать в Австралии, Новой Зеландии, Великобритании. Для усовершенствования своих блюд девушка черпает вдохновение в зарубежных и отечественных кулинарных шоу. Именно поэтому у нее так хорошо получаются коктейли, закуски, особенно маффины с сыром и домашняя пицца.
Комментарии (0)
Добавить комментарий