Порошок для ковра

Чистота в доме — вопрос № 1 для каждой хозяйки. Чтобы квартира по-настоящему сверкала, женщины используют уйму необычных трюков. Здорово, если при этом задействование бытовой химии сводится к минимуму. И это на самом деле не так уж и сложно, если знать, как можно приготовить чистящие средства самостоятельно.

Если у вас в доме есть ковры, вы точно встречались с проблемой их очистки. К сожалению, не всегда есть возможность вытрясти тяжелый ковер на улице и уж тем более постирать его. Но что же делать, если обычный пылесос не справляется на 100 % и хочется вдохнуть в предмет интерьера былую свежесть? На помощь приходит сухой дезодорант для ковра, который можно с легкостью сделать в домашних условиях. А как именно, мы с удовольствием вам расскажем!

Как сделать дезодорант для ковра

Что понадобится

Для приготовления самодельного дезодоранта для ковра вам понадобится всего 2 ингредиента: пищевая сода и эфирное масло. Вид масла выбирайте, исходя из ваших предпочтений. Рекомендуем обратить внимание на лавандовое, лимонное и мятное эфирные масла, потому что они смогут лучше всего освежить ваш ковер. Кроме этого, вам нужен похожий на перечницу контейнер с отверстиями в крышке.

Как готовится

Наполните выбранный вами контейнер наполовину пищевой содой. Добавьте туда 7–8 капель эфирного масла, которое вы выбрали. Встряхните контейнер, затем добавьте соды и еще раз такое же количество масла. Снова встряхните смесь и оставьте ее на 1–2 дня, чтобы запах распространился.

Как использовать

Нанесите сухую смесь на ковер и оставьте минимум на 10 минут. Затем пропылесосьте нужную область, пока вся сода не исчезнет. Если хотите усилить эффект, оставьте порошок на ковре на 24 часа. Смесь из соды и эфирного масла поможет справиться не только с затхлым запахом, но и с пятнами жира.

Как видите, универсальный сухой порошок для ковров делается просто, а используется еще проще! Пока смесь будет находиться на ковре, ограничьте контакт детей и животных с ним. Ароматное эфирное масло подарит свежий запах всей квартире и позволит вам стирать ковры реже. Что вы думаете о подобном решении для чистки? Делитесь своим мнением в комментариях!

Автор рецепта

Яна Сулима
Самое большое увлечение Яны — музыка. Она хорошо поет и даже немного играет на укулеле. Любит читать и просто обожает животных. Редактор «Со Вкусом» много путешествует. Для нее это не только лучший способ отдохнуть от повседневной рутины, но и основной источник кулинарного вдохновения. Яна успешно экспериментирует на кухне в поисках идеального рецепта. Чего только стоит ее домашний хумус! И точно не пройдет мимо ресторанчика, если там подают фалафель.
Комментарии (0)
Добавить комментарий