Советы по уборке

Редакция «Со Вкусом» уже не раз делилась с вами секретами качественной уборки. Мы рассказывали, как убрать кухню и как бороться с пятнами, но нет предела совершенству! Сегодня поведаем вам еще пару-тройку кухонных хитростей.

Уборка кухни и ванной комнаты, как правило, вызывает больше всего проблем и требует много времени. Но этот процесс можно улучшить при помощи маленьких трюков. Больше не нужно тратить баснословные деньги на бытовую химию. Буквально несколько средств творят чудеса.

10 трюков в уборке

  1. Чтобы почистить унитаз, используйте уксус и соду. Чашкой соды посыпьте внутреннюю часть унитаза. При помощи разбрызгивателя обработайте чашу уксусом. Не забудьте попшикать также под ободком. Подождите 15 минут, а потом протрите все щеткой и смойте водой.
  2. Используйте перекись водорода и пищевую соду, чтобы очистить кухонную плиту от старой грязи. Для этого смешайте эти два продукта в миске в кремообразную пасту. Наденьте перчатки и при помощи губки помойте плиту полученной смесью.
  3. Налет на смесителе и кранах можно легко убрать при помощи обычного уксуса. Замочите бумажные полотенца в нём и положите на грязные места. Оставьте на 20 минут, затем почистите старой зубной щеткой.
  4. Универсальное чистящее средство можно легко сделать самостоятельно. Для этого понадобится 2 чашки шкурок от любых цитрусовых и 2 чашки уксуса. Смешайте все составляющие в банке и закройте неметаллической крышкой (уксус разъедает металл). Дайте средству 2–3 недели настояться. Вы не только очистите нужные поверхности, но и подарите комнате приятный аромат фруктов.
  5. Накипь на чайнике исчезает на раз-два благодаря белому уксусу. Добавьте внутрь 6 ст. л. продукта и залейте его максимальным количеством воды. Закипятите и оставьте на ночь. Перед использованием помойте чайник. Результат потрясающий!
  6. Противные круги от чашек с кофе или чаем на вашем столе можно легко убрать при помощи обычной зубной пасты. Просто протрите поверхность тряпкой с пастой, и пятна как не бывало!
  7. Если в руки ваших детей попал перманентный маркер, не спешите расстраиваться. Следы на мебели или коже можно легко очистить при помощи растительного масла. Просто протрите место тряпкой, смоченной в масле. Вуаля!
  8. Пятна на мраморных поверхностях или ламинате можно очистить с помощью отбеливателя. Нанесите средство на бумажное полотенце и положите на грязное место. Накройте миской, чтобы не распространять запах. Оставьте полотенце на ночь. Утром вытрите чистой тряпкой.
  9. Жесткие следы на полу, например, от обуви, можно очистить изопропиловым спиртом. Это средство продается в аптеках. Просто протрите нужное место тряпкой, смоченной в спирте.
  10. Используйте активированный уголь, чтобы избавить холодильник от частого проветривания. Это средство поможет поглотить лишние запахи. Этот же трюк подойдет и для шкафов с одеждой или обувью.

Мы постарались подобрать для вас такие очистительные методы, средства для которых уже есть у вас на кухне. Кроме того, они намного бюджетнее, чем бытовая химия, а результат ничем не хуже. Надеемся, что ваша уборка станет быстрее и комфортнее. Удачи!

Автор рецепта

Яна Сулима
Самое большое увлечение Яны — музыка. Она хорошо поет и даже немного играет на укулеле. Любит читать и просто обожает животных. Редактор «Со Вкусом» много путешествует. Для нее это не только лучший способ отдохнуть от повседневной рутины, но и основной источник кулинарного вдохновения. Яна успешно экспериментирует на кухне в поисках идеального рецепта. Чего только стоит ее домашний хумус! И точно не пройдет мимо ресторанчика, если там подают фалафель.
Комментарии (0)
Добавить комментарий