Польза зеленого лука

Безусловно, приход настоящей весны видно сразу — на полках магазинов и на рынках начинает появляться зеленый лук. А самые смекалистые хозяйки собирают урожай этого овоща чуть ли не круглый год со своих подоконников. Еще бы, ведь польза зеленого лука известна всем еще с детства.

Представителем данного семейства является не только самый обычный зеленый лук, но и батун, шалот, порей, шнитт, слизун и даже черемша. Знающие хозяйки добавляют эти овощи во все возможные блюда. Давайте разберемся, в чём заключается польза зеленого лука для здоровья человека.

В чём заключается польза зеленого лука

Полезные вещества

Как много минералов, витаминов и антиоксидантов сосредоточено в перьях зеленого лука! В 1 ст. л. измельченного овоща нет ни белков, ни жиров, ни углеводов. Кроме того, пищевая ценность такой порции — всего 1 ккал. Зато вы получите 3 % дневной нормы витаминов С и А. Более того, зеленый лук содержит витамины группы В, витамины К и Е. Полезные микроэлементы — кальций, магний, калий, фосфор, фолиевая кислота — еще одна веская причина включить зеленый лук в рацион.

Профилактика онкологических заболеваний

Несколько институтов исследовали влияние употребления зеленого лука на развитие онкологических заболеваний. Активные вещества зеленого овоща могут ингибировать процесс мутагенеза. Более того, они предотвращают образование свободных радикалов и рост злокачественных клеток. По большей части благодарить стоит соединения серы, находящиеся в луке.

Улучшение работы мозга

Наш главный «думающий» орган отвечает за все процессы в организме человека. А зеленый лук, воздействуя на мозг, способствует улучшению памяти и процессов обучения. Кроме того, зеленый овощ может нормализировать сон и настроение. Всё благодаря витамину В.

Борьба с депрессией

Здесь в борьбу вступает фолиевая кислота. Она способствует снижению депрессивных состояний, предотвращая формирование избытка гомоцистеина в организме. Однако излишнее количество этого вещества может вызвать проблемы с аппетитом, сном и настроением.

Укрепление иммунитета

С детства известно, что зеленый лук — один из полезных продуктов, которые нужно есть, чтобы не заболеть. Безусловно, это правда, ведь вещества, содержащиеся в луке, помогают укрепить иммунитет, улучшить состояние ногтей и волос, активизировать процесс пищеварения.

Безусловно, зеленый лук нужно хотя бы иногда включать в рацион. Это сделает блюда не только вкусными и ароматными, но и очень полезными. Выпечка с зеленым луком — невероятное гастрономическое удовольствие. Также овощ отлично сочетается с ингредиентами в салате и других закусках. А вы любите зеленый лук? Делитесь рецептами блюд с этим овощем!

Автор рецепта

Ирина Мищенко
У Ирины два высших образования: учитель русского языка и литературы и менеджер отельно-ресторанного бизнеса. Если первое помогает в выборе хороших книг, то второе сделало редактора «Со Вкусом» истинным ценителем еды. Но настоящая любовь к кулинарии пришла к Ирине после поездки на Кипр. Многочисленные овощные закуски и салаты покорили ее. А своим коронным блюдом Ира теперь считает греческий шоколадный пирог.
Комментарии (0)
Добавить комментарий