Розмарин на подоконнике

Существует примета, будто розмарин растет лишь в доме у хорошей хозяйки. Поэтому красивый пышный куст считайте реверансом от самой природы.

Чтобы вырастить розмарин на подоконнике, от вас понадобится лишь желание, нехитрый садовый инвентарь и соблюдение правил ухода за растением. В результате получите ветвистый благоухающий куст — гордость вам и пользу в дом.

Розмарин в квартире

Куст розмарина не просто декоративное растение. Это сильнейший очиститель воздуха! Стоит провести ладонью по веточкам — комната наполняется бодрящим ароматом, полезным для вас и губительным для бактерий. В сезон простуд особенно актуально. Кроме того, благоухание розмарина благотворно действует на нервную систему, активизирует работу мозга, повышает способность к обучению и запоминанию.

И как же здорово иметь на подхвате свежую пряность круглый год! Розмарин сочетается с любыми видами мяса и птицы, подходит к блюдам из баклажанов, картофеля, фасоли. Щепотка измельченных листьев будет уместна и в яичнице с помидорами, и в салате из свежих овощей. Ну а о чае с розмарином и говорить нечего — он суперполезный и невероятно ароматный.

Веточки розмарина — превосходное сырье для приготовления домашних косметических средств: тоника для роста волос, лосьона для очищения кожи, настоя для расслабляющей ванны.

Как вырастить розмарин на подоконнике

Начинать выращивать розмарин лучше всего черенкованием. Не каждому даже опытному цветоводу удастся получить сильные всходы розмарина из семян. Но попытаться стоит. «Со Вкусом» расскажет и о самом простом способе.

Как вырастить розмарин черенкованием

  1. Подготовьте черенки. Для этого нужно срезать со взрослого куста молодые побеги и очистить нижнюю их часть от листьев. Оставьте веточки на 2–3 часа подсохнуть, затем поместите в емкость с водой.

  2. Меняйте воду в емкостях каждые 3 дня. Обеспечьте черенкам доступ света и тепла.
  3. Когда черенки пустят корни, высадите их в грунт. Розмарин хорошо растет в легкой песчаной некислой почве, которая хорошо пропускает воду. Емкости с саженцами поставьте на хорошо освещаемый подоконник.

  4. Поливайте растения по мере подсыхания почвы, но учтите, что переувлажнение губительно для розмарина.
  5. Когда саженцы укоренятся и пойдут в рост, отщипните у них часть верхушек, чтобы молодые растения были пышнее.

  6. Розмарин чувствителен к перепадам температуры. В отопительный сезон регулярно опрыскивайте кустики, с наступлением тепла выносите горшки на балкон.

Небольшой лайфхак от цветоводов. Замечено, что розмарин любит интенсивную циркуляцию воздуха. Чтобы укрепить стебли молодых растений и сформировать пышный куст в квартире, рядом с горшками стоит поставить вентилятор и включать на полчаса в день.

Автор рецепта

Марина Артемова
Страсть к кулинарии испытывала с детства, а пробудить это чувство помогли дружные семейные обеды. Обожает выпечку и мясные блюда, особенно говядину с имбирем в рукаве! Убеждена, что невкусных блюд не бывает, есть те, которые пока еще не доводилось готовить. Марина стремится максимально сохранить полезность продуктов, а пряности и специи придают ее творениям неповторимые оттенки вкуса, ведь это поэзия кухни!
Комментарии (0)
Добавить комментарий